Story

Маленькая Мисс Никто

img

Штат Аризона, округ Явапай, посёлок Конгресс. Образовался этот посёлок или городок в конце 19 века как поселение золотодобытчиков, процветал до 1930-х годов, пока шла добыча золота, сейчас он даже не считается городом или деревней, а официально относится к категории “статистически обособленная местность” — census-designated place (CDP) и отдельной частью находящегося рядом городка Викенбург. Располагается к юго-западу от города Прескотт и к северо-западу от Феникса — столицы штата Аризона и одного из крупнейших городов США. Население Конгресса в 2000 году составляло приблизительно 1700 человек, в 2010 году — 4800 человек, а в середине 20 века — наверное, меньше тысячи. Население всего округа Явапай в 1960 году составляло без малого 29 тысяч человек.

31 июля 1960 года школьный учитель из Лас-Вегаса (соседний штат Невада) по имени Рассел Аллен вместе со своей семьёй приехал в аризонскую пустыню чтобы собирать красивые камни для украшения своего сада. Неподалёку от посёлка Конгресс, возле дороги Аламо и в полутора милях к югу от 93-го шоссе (основная трасса между Фениксом и Лас-Вегасом) мистер Аллен и члены его семьи обнаружили тело маленькой девочки, частично закопанное в песок. Девочка как бы сидела в песчаной ванне — нижняя часть тела была зарыта, верхняя находилась снаружи и руки лежали на поверхности песка.

Красным маркером отмечено примерное место обнаружения трупа девочки.

Приехавшие на место полицейские извлекли труп из песка и зафиксировали следующие детали: тело девочки достигло значительной степени разложения (в жарком климате южных американских штатов процесс разложения происходит быстрее, да ещё в разгар лета — в июле), было одето в белые шорты и клетчатую блузку. Также были две необычные детали: ногти на руках и ногах девочки были окрашены в ярко-красный цвет и это был единственный слой лака, то есть до этого ногти не красились, а рядом с могилой лежали шлёпанцы типа “flip-flop” взрослого размера, которые были сокращены (обрезаны) до детского, с кожаными ремешками. Помощник шерифа Дэн Якобс обнаружил неподалёку карманный нож, показавшийся ему окровавленным, но не было ясно, имеет ли этот нож отношение к данному преступлению. Ещё следователи заметили рядом два искусственных углубления на песчаной поверхности и сделали вывод, что сначала были две другие попытки выкопать могилу.

Труп не имел видимых неестественных повреждений — следов убийства, если таковые и были, то их скрыло разложение плоти.

Была проведена экспертиза, по результатам которой судебный патологоанатом и подключившиеся к делу специалисты ФБР установили, что тело принадлежало девочке белой расы возрастом от 5 до 7 лет, ростом приблизительно 42 дюйма (1,07 метра), весом от 55 до 65 фунтов (от 25 до 29,5 кг). Все кости были целы, во рту ребёнка имелся полный и неповреждённый набор детских молочных зубов в хорошем состоянии. Как было установлено, с момента наступления смерти до обнаружения трупа прошло от одной до двух недель.

Возраст изначально был определён как от 5 до 7 лет, в дальнейшем этот диапазон расширился и стал составлять от 2 до 9 лет, хотя в этом возрасте человек растёт по годам и 9-летний ребёнок очень отличается от 2-летнего по всем параметрам. Но наиболее вероятно возраст был определён как от 3 до 6 лет.

Была открыта ещё одна характерная деталь: натуральный цвет волос девочки был светло-коричневый (тёмно-русый или тому подобный), но волосы были покрашены в каштановый цвет.

Составить композитный портрет тогда не удалось по причине сильного разложения тканей лица.

Причина смерти не была определена, но официально была заявлена как убийство, если точнее — homicide, этот термин обозначает не только убийство в узком смысле слова, а также в более широком — уничтожение человека, доведение его до смерти разными способами либо непреднамеренное убийство.

Первое сообщение об обнаружении неизвестного детского трупа в пустыне в местной газете на следующий день — 1 августа, колонка справа.

Несмотря на оглашение в средствах массовой информации, никто не опознал найденную девочку как свою дочь или родственницу либо дочь или родственницу своих знакомых. Местная полиция во главе с шерифом Джимом Крамером приложила большие усилия к установлению личности девочки и её возможных убийц. Они задействовали местные СМИ, офис шерифа в Прескотте стал получать письма, телеграммы и телефонные звонки от разных людей, проверяли поступавшую от них информацию, распространяли сведения о ребёнке по телетайпу, проверяли данные о заявленных пропавших детях и лиц, ранее осуждённых за преступления по отношению к детям. Всё это делалось не только на месте — сам шериф и его коллеги вылетали и выезжали в командировки в другие места, иногда отстоящие от округа Явапай за сотни миль. Неоднократно приезжали родители и родственники пропавших девочек, пытаясь опознать её как свою. Но всё было безрезультатно, девочка осталась неопознанной и ещё до похорон получила прозвище Маленькая Мисс Никто.

8 августа, шериф округа Явапай Джим Крамер с коллегами и кинооператором выехали на место, где чуть более недели назад было обнаружено полузакопанное тело и осуществили видеосъёмку. Затем в своём офисе перед камерой шериф и заместитель прокурора округа Явапай Джордж Айрлэнд продемонстрировали журналистам найденные шлёпанцы, искусственно уменьшенные под детский размер. Эти кадры, а также интервью с шерифом были показаны по телевидению с целью получить новые сведения. Как сказал шериф: “Где-нибудь есть кто-то, кто знает ответ, который мы ищем, и возможно, это приведёт этого человека к нам”. Но результата этот ход не дал.

Шериф Джим Крамер и заместитель окружного прокурора Джордж Айрлэнд демонстрируют шлёпанцы убитой девочки.

Хоронить Маленькую Мисс Никто предполагалось в могиле для неизвестных и бедных людей. Но Дэйв Палладин, диктор радиостанции KYCA в городе Прескотт, сказал: “Наверное, я бы не мог устоять, видя маленькую девочку, похороненную в Бут Хилл (Boot Hill — собирательный термин для бедных кладбищ, первое и основное из которых находится в Аризоне)”. Он организовал сбор средств для проведения похорон на приличном кладбище и по христианскому обряду. Местные жители не только пожертвовали на это деньги, но часть из них явились на похороны, которые состоялись 10 августа на кладбище Монтэйн Вью (Mountain View Cemetery) в городе Прескотт. Отпевание проходило в церкви, на него явилось более 70 человек.

На маленьком голубом гробике была сделана надпись: “God’s little child, date of birth unknown, date of death unknown” — “Маленький ребёнок Бога, дата рождения неизвестна, дата смерти неизвестна”. Вокруг гробика стояли цветочные композиции, принесённые людьми, в некоторые из них были вставлены записки с посланиями умершей. В одной из таких записок было сказано: “‘Forgive us, child, for the weakness of men and, in turn, when in your final home, pray for us” — “Прости нас, дитя, за людскую слабость и, в свою очередь, когда ты в своём последнем доме, молись за нас”.

Доктор Чарльз Франклин Паркер, возглавлявший траурную процессию, сказал над гробом: “Это маленькая странница, которая была среди нас. Мы не знаем её имени, мы можем лишь догадываться о её возрасте. Как мне кажется, мы можем этого не знать, но Бог это знает. В мире Божьем нет неизвестных, нет сирот. Она не нуждается в имени сегодня. Она имеет имя ангела где-то в вечности. Мы можем никогда не узнать пути и причины, но где-то кто-то заглянет в газету, чтобы узнать, что случилось с маленькой девочкой, оставленной им в пустыне. Если имело место злодеяние, то, вероятно, совесть будет продолжать и продолжать беспокоить его.”

На надгробном камне высечена надпись “Little Miss Nobody” и цитата из Евангелия от Матфея: “Блаженны чистые сердцем”.

Одна из газетных заметок называлась “Маленькая Мисс Никто похоронена как Кто-то” (“Little Miss Noboy Buried as Somebody”).

К могиле Маленькой Мисс Никто на кладбище Монтэйн Вью в Прескотте и в наше время приходят люди, приносят к маленькому надгробию игрушки и цветы.