Мультимедиа

Генетика в безопасности. Как устроено «Хранилище Судного дня»

img

11 лет назад на Шпицбергене было открыто так называемое «Хранилище Судного дня» — Свалбардский Глобальный Банк Семенных Фондов

Хранилище построено на острове Лонгйирбюен арктического архипелага Шпицберген и представляет собой заглубленную на 120 метров систему помещений, оборудованных шлюзовыми камерами, взрывобезопасными дверьми и холодильными перегородками. Считается, что оно может выдержать землетрясение, глобальное потепление и даже ядерный взрыв.

Глобальный Банк Семенных Фондов был основан в 2006 году под эгидой ООН для спасения генетического материала растительного разнообразия планеты от возможного уничтожения в результате войн, техногенных или природных катастроф. В 2008 году состоялось его торжественное открытие.

На данный момент в глобальном хранилище находится более 900 тысяч типов семян, помещенных в пластиковые четырёхслойные пакеты, которые помещены в контейнеры, стоящие на металлических полках. Внутри естественным образом поддерживается температура минус 3,5 градуса Цельсия, искусственным образом оно охлаждается до минус 18 градусов, что оптимально для хранения семян.

По всей территории хранилища установлены камеры видеонаблюдения и датчики движения. Электроэнергия подается от электростанции в Лонгйирбюене.

Общая площадь хранилища — около 1 тыс. кв м. В него ведет горизонтальный тоннель, вход в который украшен инсталляцией из стали и зеркал «Постоянное эхо».

Услуги по сохранению семян в глобальном хранилище предоставляются бесплатно любой стране, которая сочтет это актуальным. По данным ООН 75% разнообразия сельскохозяйственных культур в ХХ веке было утрачено. Хранилище поможет сберечь то, что осталось.

image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description