Story

Легендарные наркобароны и гангстеры, ставшие признанными бизнесменами

img

С выхода первого списка богатейших Forbes в 1982 году журнал включает туда наркобаронов и гангстеров — раз организованная преступность является частью мировой экономики, эти доходы нужно посчитать. К примеру, по данным The Guardian, калабрийская мафия Ндрангета (Ndrangheta) в 2013 году обогатилась больше, чем Deutsche Bank и McDonald's вместе взятые – на €53 млрд. Одиозные фигуры преступного мира, делавшие миллионы и миллиарды – Пабло Эскобар, «Коротышка», Аль Капоне, Тони Салерно и другие — в нашем материале.

1.Пабло Эскобар

С 1981 по 1986 год возглавляемый Эскобаром Медельинский картель имел выручку в 7 млрд долларов, при этом наркобарон забирал себе 40%. Главное богатство картель получал от контрабанды кокаина в США — в конце 80-х ему принадлежало 80% всего кокаинового рынка в мире. По данным Business Insider, в неделю Эскобар зарабатывал 420 млн долларов.

2.Хоакин Гусман

В 2009 году мексиканский наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу Эль Чапо (Коротышка) попал в список богатейших людей планеты Forbes с состоянием в 1 млрд долларов. Картель Синалоа под началом Гусмана был ответственен за 25% незаконного трафика наркотиков из Мексики в США. Впервые Коротышку арестовали в 1993 году, но он сбежал из тюрьмы в 2001-м. В последний раз спецслужбы Мексики захватили Гусмана в Синалоа в январе 2016 года.

3.Братья Очоа и Гонсало Родригез Гача

В 1987 году вместе с Эскобаром в список богатейших Forbes попали сооснователи Медельинского картеля — Хорхе Луис Очоа-Васкез с братьями Хуаном Давидом и Фабио, получавшими 30% выручки картеля. Братья Очоа оставались в списке Forbes еще шесть лет, пока не сдались властям. Наркобарон Гонсало Родригез Гача, работавший как с Медельинским картелем, так и самостоятельно, тоже был миллиардером — 1988 году Forbes оценил его состояние в 1,3 млрд долларов.

4.Рафаэль Каро Куинтеро и Амадо Каррильо Фуэнтес

Прежде чем в Мексике взошла звезда Эль Чапо, там гремели два имени — Рафаэль Каро Куинтеро (на фото) и Каррильо Фуэнтес. Главе картеля Гуадалахара Рафаэлю Куинтеро принадлежали плантации марихуаны под названием Rancho Bufalo. Картель зарабатывал 5 млрд долларов в год. Каррильо Фуэнтес возглавлял картель Хуарес. The Washington Post оценила его состояние в 25 млрд долларов. Фуэнтес получил кличку «Властелин небес» за обширный авиапарк для транспортировки кокаина в США.

5.Моррис Далитц

В эпоху сухого закона этот легендарный гангстер занимался бутлегерством, позже — игорным бизнесом и недвижимостью. В 1982 году Далитц оказался в списке богатейших людей Forbes вместе с художницей Йоко Оно, актером Бобом Хоупом и бухгалтером мафии Мейером Лански. Состояние Далитца оценили в 110 млн долларов, но сколько заработал на самом деле, остается вопросом.

6.Кхун Са

Урожденный Чанг Шифу, затем сменивший имя, возглавил бирманскую армию, занимавшуюся культивированием опиума в Золотом треугольнике Юго-Восточной Азии. В 70−80-х армия Са контролировала тайско-бирманскую границу и была ответственна за 45% чистого героина, поступающего в США. Business Insider оценивал состояние «Опиумного короля» в 5 млрд долларов.

7.Грисельда Бланко

Западная пресса называла колумбийку Грисельду Бланко «Крестной матерью кокаина». Бланко была одной из ключевых фигур в торговле кокаином в Майами в 70-х и 80-х. Согласно Business Insider, ее состояние приближалось к 2 млрд долларов.

8.Аль Капоне

На момент смерти в 1947 году его состояние оценивалось в 1,3 млрд долларов. В 1929 году американское правительство объявило его «Врагом №1». Прокуратура неоднократно приговаривала Капоне к тюремному заключению, но спустя несколько месяцев он выходил на свободу. В итоге 1931 году Капоне смогли осудить только за уклонение от уплаты налогов — на 11 лет.

9.Давуд Ибрагим

Business Insider оценил доход самого разыскиваемого преступника Индии в 6,7 млрд долларов. Его криминальный синдикат D-Company обвиняется в террористических атаках в Мумбае в 1993 и 2008 годах, кроме того он был задействован в контрабанде наркотиков и оружия. По одной из версий, Каскар скрывается в Пакистане.

10.Энтони Салерно

Возглавляемый гангстером клан Дженовезе занимался в Нью-Йорке рэкетом и наркотиками. Согласно The New York Times, влияние клана простиралось до Кливленда, Невады и Майами, а в сферу интересов входили также строительство, ростовщичество и казино. Реальное состояние Салерно могло составлять 1 млрд долларов.

11.Майкл Францезе

Майкл Францезе занимал 18-е место в списке Fortune «50 самых влиятельных боссов мафии». Сын грабителя банков, сколотившего картель, который занимался нелегальной продажей бензина, аферами с ремонтом и продажей автомобилей, мошенническими кредитами. Сейчас бывший гангстер живет в доме за 2,7 млн долларов, водит Porsche, раздает интервью и выступает с лекциями.

12.Синобу Цукаса

74-летний Синобу Цукаса руководит кланом якудза под названием ямагути-гуми, которая входит в список пяти самых могущественных мафиозных группировок в мире и зарабатывает 6,6 млрд долларов в год.

13.Джон Готти

Агент ФБР, работавший над делом Готти, говорил, что «он был первым доном для медиа, никогда не пытался скрыть, что он супербосс». По данным New York Times, Готти получал ежегодно от 10 до 12 млн долларов дохода.