Story

Чарльз Роллс: история взлета и падения основателя Rolls-Royce

img

Чарльз Стюарт Роллс был нетипичным представителем аристократической фамилии. В том смысле, что у сына барона должны были быть другие увлечения. Например, охота, лошади, гончие собаки... На худой конец рыбалка. Но нет. Этого энергичного парня тянуло к технике.

Как и подобает человеку его ранга, он пошел учиться в Итонский колледж, где его прозвали «Грязным Роллсом» (Dirty Rolls) за страсть к автомобильным двигателям. Понятно, что в его кругу было немного молодых людей, готовых копаться в покрытых маслом железяках. Поэтому на него, очевидно, смотрели, как на немножко «тютю». Хотя, знаете ли, прогресс такое дело. Может, наоборот, родовитая молодежь завидовала ему черной завистью, страшно переживая, что воспитание и традиции не позволяют им быть таким, как он.

Затем Роллс поступил в Кембридж на отделение механических и прикладных наук. Не думаю, что его родители были в восторге от этого решения. Ведь юноши из благородных семейств обычно изучали античную поэзию или историю. Но молодой Чарльз не хотел зазубривать наизусть пассажи из Гомера и Цицерона, потому что больше всего на свете его интересовало, как устроен…

Автомобиль!

Первым автомобилем Роллса стал приобретенный во Франции в 1896 году Peugeot Phaeton, под капотом которого помещалось аж 3.75 лошадиных сил (Ma foi, c’est inimaginable!) Сокурсники Чарльза были, безусловно, в шоке, потому что в Кембридже такого еще не видели.

Когда наступили каникулы, он отправился на этой машине домой в Монмут, одолев дорогу за рекордные два дня (C'est tout à fait étonnant!) Там он, должно быть, тоже стал сенсацией: говорят, что во всем Уэльсе на тот момент было всего два автомобиля.

В 1900 Роллс сел за руль Panhard (12 лошадиных сил) и выиграл на нем престижные гонки Thousand Mile Trial, сделавшись в одночасье самым знаменитым «водилой» Англии.

Также он участвовал в многочисленных европейских пробегах на большие дистанции. Кроме того, молодой гонщик был членом Self Propelled Traffic Association, в рядах которой он активно выступал за отмену скоростных ограничений.

Историческая справка

В 19 веке британская промышленность не имела себе равных. По крайней мере до поры до времени. Станки, оборудование, паровозы, пароходы - все было на высшем уровне. А вот с автомобилями как-то не заладилось. Отчасти это было связано с «Законом о красном флаге» (The Locomotive Act или Red Flag Act) 1865 года, который ограничивал скорость самодвижущихся экипажей до 4 миль в час (6,4 км/ч), а в черте города – до 2 миль в час (3,2 км/ч). Если же речь шла о дорожном локомотиве с вагонами, то впереди такой монстры должен был еще идти человек с красным флагом, как-бы предупреждая граждан о приближении огнедышащего чудовища. За нарушение налагался солидный штраф в 10 фунтов. К радости любителей быстрой езды, в 1896 году скоростной режим повысили до 14 миль в час (23 км/ч). Не последнюю роль в этом сыграл Чарльз Роллс.

В 1898 году Роллс закончил обучение в Кембридже и задумался о карьере. Проработав пару лет в London and North East Railway, он, в партнерстве с Клодом Джонсоном, создал собственную компанию по продаже авто CJ Rolls and Co. Это был первый автодилер в Великобритании. Поначалу они закупали французские и бельгийские машины, так как английского производства на тот момент фактически не существовало. Но вскоре все изменилось.

Генри Ройс (1863-1933)

А теперь опустимся на много ступенек вниз по социальной лестнице. Генри Ройс был настоящим человеком из народа. Его отец держал мельницу в Питерборо, однако мучной бизнес не пошел, семья разорилась и перебралась в Лондон. Когда папенька умер, мальчику, которому было всего девять, пришлось начать трудовую жизнь. Он продавал на улицах газеты и разносил телеграммы, а в 1878 году вернулся Питерборо, где устроился на обучение в компанию Great Northern Railway: деньгами помогла тетя. Средств надолго не хватило, но технический опыт парень, видно, получил неплохой, потому что три года спустя он снова приехал в столицу и начал работать в электрической фирме Electric Light and Power Company, став в итоге главным инженером. А уже в 1884 году он запустил в Манчестере свое дело (электрика), которое разрослось до солидных размеров.

Однако была у Ройса одна страсть: АВ-ТО-МО-БИ-И-ЛЬ. В 1901 году он приобрел малютку De Dion, а через пару лет еще и двухцилиндровый Decauville. Но качество этих аппаратов его категорически не устраивало.

Все вы, наверное, помните сценки их немых фильмов, где человек едет на машине, которая постоянно останавливается и начинает дымить. Думаю, это не преувеличение. Автомобили тех времен работали очень нестабильно, двигались рывками и СТРАШНО тарахтели.

Рассказывают, что, намучившись, Ройс разобрал своих «малышек» до винтика и собрал заново, но в соответствии со своими представлениями о том, каким должен быть автомобиль. В результате получилась очень симпатичная машина со стабильным ходом и сравнительно малошумной работой двигателя. Так он потихоньку начал производить свои авто, слава о которых быстро дошла до Лондона.

Rolls-Royce

Чарльз Роллс сразу заинтересовался деятельностью инженера из Манчестера. Он связался с ним, мол, здравствуйте, Генри, я – сын барона Ллангаттока, приезжайте, потолкуем о современных технологиях. На что Ройс ему ответил, что, вы хоть и баронский сын, а у меня тут по горло дел, так что, если вам надо, сами и приезжайте. Конечно, слова Генри использовал совершенно другие, но смысл был именно такой. И вы представляете, аристократ купил билет на поезд и сам поехал к работяге. Вот уж действительно социальная революция!

Эти славные ребята встретились в манчестерском Midland Hotel и очень продуктивно пообщались. Очевидно, именно там они договорились о том, что Роллс будет продавать машины Ройса под маркой Rolls-Royce. В итоге Чарльз взял один из автомобилей Генри на обкатку и отправился на нем обратно в Лондон. Приехав среди ночи, он тут же пришел к Джонсону. «Клод, я нашел лучшего автомеханика на свете. Одевайся. Мы едем кататься!»

В конце 1904 года на рынке стали появляться первые Rolls-Royce с характерным знаком на радиаторе. А в 1906-м была создана компания Rolls-Royce Ltd. Роли распределились следующим образом: Генри Ройс отвечал за техническую сторону дела, Клод Джонсон выполнял административные функции, а Чарльз Роллс занимался продажами и пиаром.

Курьез

Имя Клода Джонсона не очень известно широкой публике. Но тем не менее он был очень эффективным управляющим директором компании. Некоторые даже шутят, что в сочетании Rolls-Royce Джонсон располагается между двумя именами в виде дефиса.

В 1906 году Чарльз Роллс выиграл на автомобиле своей компании гонку Tourist Trophy Race несмотря на серьезную конкуренцию. Его машина неслась с безумной скоростью – 39 миль в час. Это была очень серьезная заявка.

А некоторое время спустя (в 1906, по некоторым данным в 1907) предприятие изготовило «чудо из чудес» – шестицилиндровую модель с серебристым кузовом The Silver Ghost. Говорят, она двигалась так плавно, что на нее можно было поставить наполненный водой стакан – не проливалось ни капли. Биограф компании Макс Пембертон написали следующее: «Ее длина, ее форма, низкошумность двигателя… автомобильный мир еще не видел ничего подобного».

В последующие два года компания продала очень много автомобилей по всему миру. И сделать это удалось благодаря неукротимой энергии и харизме Чарльза Роллса. Ведь как известно, хороший sales manager - 50% успеха!

Первым делом – самолеты

Однако Чарльзу Роллсу в конце концов наскучило колесить по земным дорогам и его потянуло в небо. Вернее, в небо его тянуло уже давно. Еще в начале века он начал активно осваивать воздушные шары. А достижение братьев Райт привело его в такой восторг, что в 1903 году он стал одним из основателей Royal Aero Club. Примечательно, что Роллс был вторым человеком в Великобритании, получившим лицензию на полеты.

17 декабря 1903 года американец Орвилл Райт совершил первый в истории полет на управляемой машине, которую он разработал вместе со своим братом Уилбуром. Аппарат пролетел 30 с небольшим метров на высоте 6 метров. В течение того дня братья поднимали самолет в воздух еще три раза. Заключительная попытка оказалась самой успешной: 279 метров на максимальной высоте около 14 метров.

В 1909 году Чарльз приобрел райтовский биплан, на котором совершил около 200 полетов. Чтобы освободить себе время для своего увлечения, он оставил работу в Rolls-Royce, оформившись в качестве «неисполнительного директора» компании.

А 2 июня 1910 года Роллс стал настоящей мировой знаменитостью, осуществив беспрецедентный «аэровояж» до Франции и обратно! Путешествие длилось 95 минут.

Однако шаткая техника все же подкачала. 12 июля 1910 года во время авиационной выставки в предместьях английского города Борнмута (Bournemouth) у поднявшегося в воздух самолета отвалился хвост. Машина рухнула на землю. Летчик скончался на месте. Чарльзу Роллсу было 32 года.