Story

Лебенсборн: детские конвейеры для «чистокровных арийцев»

img

Война вносит свои коррективы, и убитых всегда будет больше, чем рожденных. Это заметили и нацисты. Как бы активно они ни задействовали кампании по повышению рождаемости, представителей «расы господ» становилось все меньше. И тогда в 1935 году был создан общественный союз «Лебенсборн», с 1938 года напрямую подчинявшийся рейсфюреру СС.

Одной из важнейших задач, стоявшей перед нацистскими лидерами в военные годы,являлось сохранение «каждой капли истинно немецкой крови». Оно и понятно — проливалось ее в избытке.
Каждая «правильная» семья должна была обзавестись хотя бы четырьмя детьми, как того требовала политика партии. Но реальность вносила свои коррективы, и семьи не спешили становиться многодетными. Ведь дети — это все-таки затраты, а в военные годы и без того приходилось нелегко. Хотя тут надо отметить, что офицеры СС получали премию за каждого рожденного у них ребенка.

Кроме того, рожать могли только замужние женщины. Родить ребенка вне брака было большим позором для девушки — чтобы избежать его, она могла даже покончить с собой. Представив, сколько детей не рождалось из-за того, что в обществе добрачная связь считалась предосудительной, нацисты живо перекроили свою риторику. Каждый немецкий ребенок должен быть рожден — так диктовали новые правила.

Тогда в декабре 1935 года неподалеку от Мюнхена и появился первый «Лебенсборн» — элитный родильный дом, открывший двери для любых женщин, в том числе незамужних. Об этих заведениях нередко говорили как об элитных борделях для эсесовцев, хотя на деле там рожали детей, а не зачинали их.

Хотя большинство женщин, искавших приют в «Лебенсборне», были незамужними, услугами этих мест пользовались и жены высокопоставленных эсесовцев, настолько там все было благополучно. Несмотря на тяжелые военные годы, в «лебенсборнах» всегда были продукты, чистота и внимательный персонал.

В обязанности этих заведений входило поддерживать расово ценных детей и их матерей,взращивать «суперрасу».

Впрочем, попасть в этот «рай для рожениц» было нелегко. Женщина должна была доказать чистоту своей крови — показать свое генеалогическое древо, лучше вплоть до 1800 года. Будущая мать также заполняла множество анкет, где подробно рассказывала, есть ли в ее семье наследственные заболевания, и описывала детали зачатия. Если женщина пыталась что-то скрыть, это автоматически означало отказ.

Если для многих немок это был вопрос идеологии, то для женщин из Норвегии, к примеру,это место было единственным ключом к сытой и благополучной жизни и для себя, и для ребенка.

Разумеется, с теми счастливицами, кому удалось пробиться в «Лебенсборн», проводились политические беседы, целью которых было внушить будущей матери безусловную преданность идеалам нацизма.
Нацисты любили ритуалы, поэтому после рождения младенец проходил через церемонию имянаречения. Ритуал проходил в чрезвычайно торжественной обстановке перед алтарем,декорированным факелами, свастикой и портретами Гитлера. Детям давали исключительно имена древнегерманского происхождения, чтобы подчеркнуть их принадлежность к «расе господ».

Мать могла отдать ребенка на усыновление или оставить себе — ей обещали при этом полную анонимность. За десять лет существования «лебенсборнов» их открылось 10 в Германии, 3 в Австрии, 9 в Норвегии, 8 в Польше и по одному во Франции, Бельгии,Нидерландах и Люксембурге. За период существования программы производства арийцев в Германии родилось около 8000 детей, а в Норвегии — 12 000.

Детей по‑прежнему было недостаточно. По слухам, нездоровые дети в «Лебенсборне» не жили долго, но никаких документальных подтверждению этому не было. Существует мнение, что часть детей попала в «Лебенсборн» с оккупированных территорий: из Польши,Франции и Украины. Этих детей отнимали от матерей и передавали на «огерманизацию».

После завершения войны вся ненависть людей обрушилась на несчастных матерей и их детей. За связи с немцами было арестовано около 14 тысяч норвежек, примерно 5 тысяч были отправлены в лагеря. Психиатры утверждали, что женщины, связавшиеся с солдатами СС, были просто психически нездоровы.

Только несколько лет назад премьер-министр Норвегии принес этим детям свои извинения за всю жестокость, с которой им пришлось столкнуться не по своей вине.