Интересное

Луйтла-Дуймун: остров, на который можно попасть только с помощью веревок

img

Фарерские острова расположены в открытом океане, на самом севере Атлантики, неподалеку от Шотландии. Официально острова принадлежат Дании, но на самом деле жизнь на островах происходит по собственным правилам и законам. Самым маленьким из Фарерского архипелага является - остров Луйтла-Дуймун.

Остров, затерянный в облаках

Одна из вещей, которая делает этот маленький островок посреди океана особенным, - то, что у него всегда есть линзовидное облако над вершиной горы. Со стороны сочетание одинокого кусочка земли и обволакивающий его дымки выглядит потрясающе. Но на этом уникальность живописного места не заканчивается.

В дополнение к характерным облакам, венчающим вершину его единственной горы Раван, уникальность острова состоит в том, что на протяжении всего его существования ни один человек никогда не проживал в этом месте. Единственным исключением является множество овец, которые проживают здесь с незапамятных времен.

Враждебная природа

Луйтл-Дуймун не имеет гавани, поэтому попасть на него можно только с помощью прикрепленных веревок, сделанными владельцами овец.

Неровный ландшафт острова не позволяет построить на нем хоть какое-нибудь жилье. Когда наступает осень, скотоводы по специальным веревкам попадают на остров, чтобы отправить свои стада на север суши и забрать 15 из 200 овец.

Крутая местность острова, являющаяся результатом эрозии почвы, служит домом для небольших колоний морских птиц, таких как обыкновенный тупик и европейские пингвины. Кроме нескольких видов птиц, Луйтл-Дуймун может похвастаться самой бедной флорой на Фарерских островах, она насчитывает всего восемь видов растений.

Чем еще интересен Луйтл-Дуймун

Местная враждебная природа вынудила Данию в 1850 году выставить остров на продажу за 5000 талеров. Во время продажи, чтобы обогатить казну королевства, представители Дании искусственно завысили цену. С тех пор Луйтл-Дуймун сменил несколько владельцев и стал единственным частным островом Фарерского архипелага.

В последнее время Луйтл-Дуймун стал популярным местом экологического туризма. Летом здесь проводятся экскурсии на лодке. Самая большая достопримечательность, которую может предложить остров - приключение с восхождением на веревках.

Завершающим этапом путешествия становится уникальная возможность полюбоваться с крутых скал восхитительным закатом или восходом солнца. На экскурсиях не разрешают приносить с собой алкоголь, но специально сумки никто обыскивать не будет.