Интересное

Самые могущественные африканские правители

img

Хотя этот факт уже порядочно подзабыли даже сами африканцы, Африка действительно является местом, где зародилась цивилизация. На самом деле, без древнего Кемета не было бы греческой философии; а если бы персы не вторглись в Египет или если бы греки не смогли получить доступ к образованию древних египтян, не появилось бы ничего подобного Александрийской библиотеке, а Аристотель не мог бы написать ни одной книги. Но это всего лишь несколько неизвестных фактов об Африке, а сегодня рассмотрим 5 самых могущественных африканских правителей в истории.

1. Имхотеп — первый визирь фараона Древнего Египта с 2200 г. до н.э.

Имхотеп, безусловно, является одним из самых недооцененных правителей в Африке, чьи достижения намного превосходят то, что средний человек назвал бы чудом. По сути, он был первым гением, когда-либо появившимся в истории Африки, и его интеллект сделал его главным советником фараона Джосера в третьей династии Древнего Кемета. Имхотеп был астрономом, архитектором, физиком, философом и поэтом. Помимо этого, он был человеком, стоящим за всеми великими постройками в Египте; например, Саккарским некрополем и ступенчатой пирамидой Джосера.

Его достижения принесли ему ряд титулов: например, он упоминался как первосвященник Гелиополиса, как первый человек после правителя верхнего Кемета, управляющий великого дворца и т. д. В дополнение ко всему, он также считается автором популярного «Папируса Эдвина Смита» - книги с более чем 90 астрономическими терминами и 48 описаниями лечения различных травм. После его смерти Имхотепа начали отождествлять с божеством врачевания Асклепием. По-видимому, его могила до сих пор находится в Мемфисе и считается местом паломничества для всех, кто ищет исцеление.

2. Чака - король Страны зулусов, Южная Африка, 1818-1828

Чака (Шака) - один из самых популярных африканских правителей, которого запомнили за то, что он превратил воинов зулусов в великих бойцов. Его бойцы стали известны использованием классического южноафриканского оружия (ассегаев) и отличной тактикой при борьбе со своими врагами. Страна зулусов стала могущественным королевством во время правления Шаки, вплоть до его смерти.

Считается, что Шака изобрел укороченную версию ассегая, а также большие щиты, способные защитить его воинов от копий, которые бросали противники. За очень короткое время Шака сумел превратить свои войска в настоящую боевую машину, которая повергала в ужас большинство его врагов. Фактически, большинство неприятелей просто бежало, увидев войска зулусов; и в конце концов ему удалось объединить все группы зулусов в Южной Африке. На сегодняшний день он всемирно известен как великий военный новатор, а также один из самых грозных лидеров в истории Африки.

3. Тенкаменин - король Ганы с 1037 по 1075

Если бы не король Тенкаменин, Гана не достигла бы своего величия. Сегодня этого правителя обычно упоминают как короля, который наладил торговлю золотом Сахары. Следовательно, у его королевства появилась очень весомая экономическая опора, а его правительством восхищались многие африканские короли в то время. Тенкаменин постоянно общался со своими людьми, и он каждый день ездил на лошади по селениям, чтобы выслушать проблемы местных жителей. Он всегда был поборником справедливости.

4. Самори Туре - король Судана с 1830 г. по 1900

Восхождение к величию Самори Туре началось, когда его родной город Биссандугу подвергся нападению, и несколько членов его семьи, включая мать, были захвачены в рабство. Ему удалось убедить короля-захватчика Битике позволить ему поменяться местами с матерью. В конце концов он вступил в армию этого правителя и быстро поднялся по «служебной лестнице». После того, как он некоторое время отслужил в армии Битике, ему позже разрешили вернуться на родину, где его немедленно сделали королем. Его первым завоеванием было объединение всей Западной Африки и формирование единого грозного государства. И это далеко не все — Самори Туре решил противостоять всем попыткам французов эксплуатировать Африку.

Прекрасная военная подготовка, которую он обеспечил своим войскам, и стратегия, которую его армия использовала во время войны, сделали его одним из самых страшных королей Африки для европейцев. На протяжении всех 30 лет правления он неизменно пользовался уважением среди африканцев, и навсегда останется в памяти как один из африканских правителей, которые боролись против колонизации.

5. Манса Канкан Мусса - король Мали с 1306 по 1332

Манса Канкан Мусса, известный просто как Манса Мусса, был великим ученым, экономистом и любителем искусства. Его яркий образ жизни на самом деле сделал его великим королем, которого люди запомнили на много лет. В 1324 году он возглавил священное паломничество около 72 000 человек из Тимбукту в исламскую Мекку. Это только одно из событий, благодаря которому Манса Мусса заслужил уважение во всем мире. Ученые и другие люди хорошо помнят его как великого лидера, обладающего отличными деловыми навыками. Кроме того, ему удалось сделать Мали самым богатым королевством в то время. Даже поныне Мали по-прежнему имеет один из самых престижных университетов в мире.