Общество

«Painted Ladies»: как в Сан-Франциско сохранились викторианские дома

img

Для многих туристов Сан-Франциско – это особенный город США. В нем каким-то невероятным образом сочетаются крупнейший порт и степенные старинные трамвайчики, современный деловой центр Downtown и гуляющие панки с разноцветными ирокезами, футуристические небоскребы в центре и яркие домики викторианской эпохи на улице Steiner. Но самые приятные впечатление гости города получают от посещения самой красочной и яркой его части, которое носит название «Painted Ladies».

Если говорят о многочисленных достопримечательностях одного из самых популярных среди туристов американских городов Сан-Франциско, то никогда не забывают упомянуть об уникальных домах, построенных еще во времена викторианской эпохи. Больше всего этих удивительно красивых и элегантных сооружений можно увидеть в западной и южной части города.

Примечание: Викторианская архитектура (англ. Victorian architecture) — общий термин в англоязычных странах для обозначения всего многообразия и переплетения различных течений прошлых веков и направлений возникших в период правления королевы Виктории (с 1837 по 1901 годы).

Такое расположение обусловлено трагическими событиями, произошедшими в 1906 году, когда город был просто в руинах после сильнейшего землетрясения и пожара, которые и уничтожили значительную часть деревянных построек, созданных в 1892-1896 гг.

Именно на этот период приходится строительный бум в США, причем в те времена большой популярностью пользовались разноцветные жилые дома. Такой дизайн был выбран неспроста, учитывая, что филигранно выполненные элементы декора на фасадах зданий намного эффектней смотрелись на фоне ярких цветов.

Свое красноречивое название «Painted Ladies» эти очаровательные дома получили в 1978 г. после выхода в свет книги «Painted Ladies» – великолепные викторианцы Сан-Франциско», авторами которой стали Elizabeth Pomada и Michael Larsen.

Оно настолько точно передает жизнерадостную энергетику внешнего вида и так понравилось американцам, что теперь все дома викторианской эпохи, расположенные в различных городах страны так называют.

К сожалению, судьба у большинства строений сложилась совсем уж трагическая, помимо вышеупомянутой катастрофы значительную часть домов просто снесли, потому что возводились новые районы. Во время же Великой депрессии все красочные здания мэрией города было решено перекрасить в серый цвет, так никто и не понял с какой целью, но дома стали безликими и совсем потеряли свой шарм.

Потом сами жильцы пытались осовременить внешний вид и обшивали фасады сайдингом, гипсокартоном и всякими другими новомодными материалами. Таким образом, оригинальность оставшихся построек со временем была практически утеряна.

Художник Буч Кардум первым начал возрождать былую жизнерадостность и красоту старинных домов, созданных в викторианском стиле («Painted Ladies», Сан-Франциско).

И только лишь в 1963 г. художник Буч Кардум, проживающий в одном из таких старинных домов, решил вернуть былое великолепие своему жилью, покрасив его в синий и зеленый цвет. И хотя некоторые горожане рьяно критиковали его выходку, но, тем не менее, большинство владельцев решились все-таки вернуть домам первозданную красоту и яркость.

Напротив домов «Painted Ladies» расположен небольшой сквер, где всегда много цветов и зелени (Сан-Франциско).

С тех пор дома викторианской эпохи стали самой узнаваемой достопримечательностью не только Сан-Франциско, но и всей страны, ведь именно их можно увидеть в каждом путеводителе, в рекламных буклетах, открытках и очень часто на TV.

Бывалые туристы особо любят посещать это красивое уютное местечко, делясь своими впечатлениями, говорят: «Пожалуй, это один из самых приятных открыточных видов Сан-Франциско – милый скверик, с холма которого открывается потрясающий вид на старые викторианские дома, за которыми лежит современный город. В чудном скверике напротив классно полежать на травке или устроить пикник с бутербродами, пивом или чудесным калифорнийским вином, любуясь крышесносным видом».