Общество

Самые богатые кланы мира

img

Ниже мы расскажем о 10 самых богатых семьях мира. В топ богатейших семей мира не попали семьи, чьим богатством владеет только один человек.

1. Первое место в рейтинге занимает семья Уолтон, владеющая крупнейшей в мире сетью магазинов Walmart. Издание оценило состояние Уолтонов в $151 млрд.

2. Серебро рейтинга досталось семье Кох. Сыновья основателя корпорации Koch Industries Фреда Коха Чарльз и Дэвид суммарно владеют почти $99 млрд.

3. Наследники основателя одноименной компании Фрэнка Марса в свою очередь имеют состояние, оцениваемое почти в $88 млрд.

"Марс" наиболее известен такими продуктами, как M&Ms, Milky Way и Mars Bars.

4. Четвертое место рейтинга поделили несколько семей, владеющих международной компанией Anheuser-Busch InBev, которая в настоящий момент является крупнейшим в мире производителем пива.

Bloomberg оценил суммарное состояние ее владельцев в $54 млрд.

5. Пятерку богатейших семей замыкают наследники основателя французского дома моды Hermеs.

По оценкам Bloomberg, в совокупности они имеют чуть больше $49 млрд.

6. Семья Вертхаймеров управляет модным Домом Chanel с 1924 г., когда легендарная мадемуазель Коко заручилась поддержкой Пьера Вертхаймера, основав компанию Les Parfums Chanel.

После смерти дизайнера в 1971 г. управление компанией полностью перешло к этому семейству. Сейчас у руля бренда стоят братья Жерар и Ален.

7. Мукеш Дхирубхай Амбани — индийский бизнесмен и самый богатый человек в Индии.

Председатель совета директоров, управляющий и основной владелец индийской компании Reliance Industries, являющейся самой крупной компанией в частном секторе Индии.

Его доля в компании составляет 48%.

8. Гюнтер Квандт купил акции ВМW и фабрику АFА (позднее компания Varta). Моторы и элементы питания оказались на редкость своевременным приобретением: электрооборудование для подводных лодок и самолетные двигатели пользовались большим спросом.

Квандт поставлял армии еще и поташ для снарядов, и радиаторы для грузовиков и тягачей, и многое другое. За девять послевоенных лет Гюнтер Квандт сумел из остатков прежнего богатства создать процветающую бизнес-империю, в которую входили около 200 фирм.

В семнадцати из них Квандту принадлежали крупные пакеты акций, в том числе в Varta, корпорациях Daimler-Benz и ВМW. Умер Гюнтер Квандт в 1954 г. в Каире, куда он отправился отдыхать. Своим сыновьям Герберту и Гаральду он оставил третье по величине состояние в Германии.

9. Превратить зернохранилище на окраине Айовы в многомиллиардный бизнес удалось клану Каргилл — Макмиллан, одной из богатейших семей Америки.

Порядка 90% акций гиганта контролируют около ста человек, носящих фамилии Каргилл и Макмиллан. Из них 14 миллиардеров - больше, чем в любом другом клане как в США, так и за их пределами.

10. "Берингер Ингельхайм" — это семейная компания, которая остается таковой уже 130 лет.

Сейчас она является собственностью двух семей ― Берингер и фон Баумбах, члены которых не только входят в состав наблюдательного совета, но и принимают активное участие в управлении компанией.