Общество

Учёные открыли ещё одно полезное свойство кофе

img

Регулярное употребление кофе положительно влияет на состав микробиома кишечника и позволяет избегать ряда заболеваний. Об этом сообщают учёные из медицинского колледжа Бэйлора (Baylor College of Medicine, Хьюстон), рассказавшие об итогах своего исследования на ежегодном собрании американской коллегии гастроэнтерологов.

Сообщается, что в научной работе приняли участие 34 человека. Всем им сделали скрининговую колоноскопию. У пациентов было взято всего 97 образцов биопсии слизистой оболочки толстой кишки из различных её сегментов.

Учёные сравнивали разнообразие и распространённость различных бактерий у людей, которые редко или часто (свыше 82,9 миллиграмма в день) потребляют кофеиносодержащие напитки. Свой уровень потребления кофе участники указывали в анкетах самостоятельно.

Выяснилось, что разницы в бактериальном составе в зависимости от количества выпитого кофе практически не наблюдалось. А вот число определённых видов бактерий варьировалось довольно сильно. Например, в организме кофеманов оказалось больше противовоспалительных бактерий, а вот потенциально вредных бактерий обнаружилось меньше.

Источник