Общество

Учёные расшифровали древний египетский папирус

img

Учёные расшифровали древнее заклинание любви на египетском папирусе, которому около 1300 лет. Преподаватель Страсбургского университета во Франции Корши Досу отметил, что отличительная особенность этого послания — это образ птиц.

На рисунке крылатое существо, которое находится слева, словно целится в открытый клюв второй птицы, из головы которого торчит нечто, похожее на гвоздь. Кроме того, животные окружены руками человека, а связывает их то, что, по мнению Корши, может быть цепью или пенисом.

Небольшие различия между двумя существами могут быть попыткой показать половые отличия, согласно которым существо справа — это женщина, а слева — мужчина.

Само магическое заклинание написано на коптском — египетском языке, в котором используется греческий алфавит. Те фрагменты текста, которые сохранились до наших дней, переводятся как "Я призываю тебя... кто Христос, Бог Израилев..." В следующем отрывке говорится "ты растворишься" и упоминается "каждый ребёнок Адама". В другом фрагменте речь идёт о Ахитофеле, который предал царя Давида, согласно еврейской Библии.

Папирус, по-видимому, был одной из страниц большой книги и, возможно, использовался магом. По мнению Корши, заклинание использовалось для таких сложных жизненных ситуаций, как любовный треугольник или когда мужчина был влюблён в женщину, на которой не мог жениться.

Папирус находится в Университете Маккуори в Сиднее, Австралия, но как он туда попал, остаётся загадкой. В университете нет записей, указывающих, кто продал или пожертвовал его или когда произошло приобретение.