Важное

Ситуация в Карабахе может резко обостриться - Разведка США

img

Напряженность вокруг Нагорного Карабаха может привести к широкомасштабным боевым действиям между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил директор Национальной разведки США Дэниел Коутс, выступая с традиционным ежегодным докладом на слушаниях в Комитете по вопросам разведки сената США. В докладе говорится обо всех угрозах национальной безопасности США, которые могут возникнуть в 2018 году. В части доклада, посвященной Нагорному Карабаху, говорится, что "стороны не спешат идти на компромиссы". Директор американской разведки считает, что внешнее давление, стабильная военная модернизация, осуществляемая в Азербайджане, а также покупка Арменией новых российских систем вооружения могут привести к крупным военным столкновениям в 2018 году.

Согласно докладу, Кремль еще более расширит свое влияние на постсоветском пространстве. В этих целях Москва будет проводить "агрессивную и оппортунистскую политику".

Изложенные комментарии по поводу ситуации вокруг Нагорного Карабаха содержатся в тексте вступительного слова Коутса, подготовленного к слушаниям в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США. На этих регулярно проводящихся слушаниях рассматриваются угрозы национальной безопасности США. Коутс официально считается координатором работы всех 16 американских разведывательных ведомств.