Важное

Оптом дешевле, или Сколько стоит нынче жизнь человека?

img

Человек - странное существо. Чем больше удобств - тем меньше мы задумываемся о безопасности. Благодаря веку всевозможных совершенствований в плане быта и технологий, большинство наших инстинктов со временем притупляются. Даже самый основной и определяющий из них - инстинкт самосохранения, потерял бдительность. Лишь после трагедии в Кемеровском ТЦ кто-то начал проверять пожарные выходы, систему пожаротушения, запираются ли двери кинозалов во время сеанса в бакинских ТЦ.

А что, до кемеровского пожара не задумывались? А сейчас-то зачем проверять? Естественно, владельцы и управляющие ТЦ тоже смотрят телевизор и понимают, что после такой трагедии все граждане ринутся со смартфонами дергать ручки пожарных выходов. И конечно же, все двери будут открыты, огнетушители будут на месте, а сотрудники ТЦ (у которых при малейшим задымлении сработает инстинкт самосохранения и они кинутся бежать прочь, забыв о всех инструкциях) смогут все как один выдать вызубренный после кемеровской трагедии план действий при ЧП.

Но надолго ли хватит проснувшейся настороженности, бдительности и так далее… Нет, конечно же, ненадолго. Именно для этого придумали автоматические системы пожарной безопасности. Определяющее здесь – автоматические, чтобы для молниеносного реагирования человеческий фактор был исключен.

Что касается использования горючих материалов - поверьте на слово, они использовались, и будут использоваться. И даже 10 кемеровских пожаров и тысячи детских душ не заставят заплатить на «пять рублей» больше. Мы живем во времена, когда яйца несут не курицы, а делают люди вручную, рис не растет на полях, а штампуется из пластика, даже мрамор, который у нас в стране так любят, явно сделан из сильно горючих материалов.

С этим все ясно. Но ведь есть нормы и стандарты, продиктованные законодательством, и есть соответствующие государственные структуры, которые должны следить за соблюдением оных.

Давайте разбираться. В соответствии с законом, на любом общественном объекте (рестораны, магазины, школы, университеты, театры, кинотеатры, больницы и т. д. ) должны быть установлены системы пожарной безопасности (в народе - пожарная сигнализация).

Сколько же она стоит?

Самая дешёвая пожарная сигнализация, которая продается и устанавливается в Азербайджане - это системы российского производства. Цена зависит от размеров и специфики объекта. Например, установка пожарной сигнализации российского производства в объекте площадью в 100 кв.метров обойдётся минимум в 1500 АЗН. Не дёшево, но и не сердито. Эта сигнализация всего лишь включит сирену, а при более продвинутой версии, еще и автоматически пошлет сигнал «пожар» на адресный приемно-контрольный пульт.

А дальше? Ну, а дальше нужно бежать, молиться, чтобы не было давки в коридорах, чтобы двери не были заблокированы и чтобы на дорогах не было пробок, чтобы пожарные смогли приехать, пусть и не вовремя, ну хотя бы не опоздали.

В соответствии с законодательством, в зависимости от многих факторов на объектах массового скопления народа должна быть желательной установка автоматической пожаротушительной системы. Но, к сожалению, по законодательству она не всегда обязательна.

Например, на объекте, который находится на первых этажах жилого здания без подземного гаража установка автоматической пожаротушительной системы не требуется законом. И если честно, сложно представить себе предпринимателя в нашей стране, который сделает что-то большее, чем требует закон.

А если учесть, что эта автоматическая пожаротушительная система стоит очень и очень дорого, то можно сказать с полной уверенностью, что если соответствующие органы контроля не возьмут предпринимателя за «жабры», то он, даже при необходимости установки этой системы, будет искать пути обойти закон.

К примеру, на объекте простой конструкции в 100 кв.метров, при наличии высокого напора воды и резервуара, установка этой системы обойдётся минимум в 6-7 тысяч АЗН. Учтите еще и тот факт, что эта система требует постоянного обслуживания и это тоже немалые деньги. Так что будьте уверены, что пока органы не возьмут предпринимателя за горло и не польстятся на дань за «закрывание глаз», добровольно никто не установит такие системы. А если даже и установит, будут ли они обслуживаться в соответствии с инструкцией, будет ли в системе вода, сработают ли насосы? Очень много вопросов, и, к сожалению, ответы на большинство из них можно получить только лишь после трагедии.

Но есть один вопрос, на который можно найти ответ: «Сколько стоит сегодня жизнь человека?»

П.С. Как показали недавние трагедии в «шестнадцатиэтажке», наркологическом диспансере, ТЦ Кемерово - человеческая жизнь стоит нынче дешево. А оптом еще дешевле.

Джахангир А.