Важное

Историк: В архивах хранятся 36 томов по геноциду азербайджанцев

img

Исполняется 100 лет с начала массового уничтожения мирного азербайджанского населения, учиненного в 1918-1919 годах армянскими националистами, дашнаками и коммунистами.

Замдиректора Института истории, доктор философии по истории, профессор Джаби Бахрамов поделился фактами, связанными с этими кровавыми событиями.

"Вопрос геноцида азербайджанцев важен для нас, потому что это страшные страницы нашей истории. Не предъявлявший никому территориальных претензий, целый народ подвергся уничтожению", - сказал ученый.

По его словам, то, что произошло в 1918 году - это преступление, которое в конвенции ООН от 1948 году описывается как геноцид. "В статьях 2,4 и 6 указано: "если государство или военная организация преднамеренно уничтожают целые народы и этнические группы за этническую, религиозную, национальную принадлежность, то это является геноцидом. Если статьи этой конвенции применить к тому, что произошло в 1918 году, то это и есть геноцид, направленный против азербайджанского народа".

Д.Бахрамов отметил, что события 1918 года имеют свое продолжение.

"В 1920 году 28 апреля Северный Азербайджан был захвачен Советской Россией. Хочу заметить, что, несмотря на то, что государство называлось Россией, там не было ничего русского, советское правительство - это не русское правительство...", - сказал ученый, намекая на его армянское происхождение.

Вот примеры, которые приводит историк: в 1921 году было расстреляно 48 тыс. человек после установления советской власти, а в 1937 году было 80 тыс. репрессированных и расстрелянных.

"Как это называется? Тогда Азербайджан обвиняли в том, что он не выполняет план по выявлению врагов народа. Даже сохранился соответствующий документ. Вы только представьте себе, что даже по расстрелу людей составляли план. Это тоже геноцид. Тоже самое можно сказать и про то, что происходило у нас в 1988-1993 годы".

Вот вам еще один пример подлости этого народа: во время второй мировой войны 30 тыс. армян служили на территории Украины, Крыма и др. территориях, из них 27 тыс. добровольно перешли на сторону немцев. Все это осуществлялось под руководством Гарегина Нжде и Драмаста Канаяна, которые, в свою очередь, входили в близкое окружение Гитлера. Геббельс, Розенберг были с ними в очень близких отношениях. Они провозгласили тогда такой лозунг: "Кто воюет за Гитлера, то воюет за Армению". Затем 3 тыс. армян-отобранных головорезов принимают участие в уничтожении евреев на Украине и Польше. 17 тыс. 856 евреев уничтожено их руками на Украине.

Как отмечает историк, указ, подписанный нашим президентом 26 марта 1998 года, неслучайный. Мы на основании фактического материала, юридических документов заявляем о факте геноцида.

"Здесь особую роль играют документы, которые состоят из 36 томов, хранящихся в нашем госархиве. Это материалы комиссии по расследованию этих преступлений, созданной правительством Азербайджанской Народной республики. Кроме того, учеными - историками были представлены и другие документы 20 лет тому назад".

Что касается справедливой оценки данного преступления со стороны мировой общественности, профессор отметил, что Институт истории является главным органом по изучению, исследованию и распространению всех этих фактов в мире. "Наш Ученый совет в прошлом году предложил создать канал "История", который вещал бы 24 часа по всему миру на разных языках, чтобы результаты наших исследований были донесены до всей мировой общественности. И внутри страны нужно большое внимание уделять развитию исторической науки, создавать для этого материальные, моральные, технические условия", - считает Д.Бахрамов.

Эксперт также рассказал о вкладе, который вносят ученые в этом вопросе:

"Ежегодно мы проводим международную конференцию, посвященную геноциду азербайджанцев. В этом году 25-29 апреля пройдет пятая такая конференция с участием видных зарубежных ученых. В их статьях очень много моментов, отражающих именно эту проблематику. Они распространяют эти материалы в более 50 странах мира. Кроме того, переводятся на иностранные языки труды и наших историков.Так что мы вносим весомый вклад в дело просвещения мирового сообщества о геноциде азербайджанцев и варварстве армян", - рассказал он.

Источник