Важное

Лукашенко уважает президентов и Азербайджана и Ирана - эксперт

img

На вопросы Vestnik.az отвечает политолог из Минска, директор Центра социальных исследований науки и технологий Беларуси Андрей Сыч.

- Александр Лукашенко прибыл в Тегеран с официальным визитом в вечером 12 марта. По утверждению некоторых СМИ Лукашенко выступает в роли посредника в контактах между Баку и Тегераном. Насколько эта версия, по-вашему, оправдана?

- Белорусская дипломатия в умении возводить связующие мосты уже давно зарекомендовала себя на международной арене. Александр Лукашенко с большим уважением относится к лидерам Азербайджана и Ирана. Не приходится сомневаться, что в случае получения запроса на содействие в укреплении двусторонних отношений дружественных Беларуси государств, официальный Минск предпринял бы все необходимые меры. Такие действия полностью укладываются в намерения самой Беларуси, которая заинтересована в стабильном развитии и Ирана и Азербайджана.

- Главы Беларуси и Ирана подписали дорожную карту всестороннего сотрудничества между странами на ближайшие три года. Документ предусматривает развитие взаимодействия двух стран в политической, экономической, дипломатической, научно-технической и других сферах. Как вы считаете, не отразится ли такое сотрудничество негативно на внешнеполитическом положении Минска, учитывая сложившейся во всем мире имидж Ирана как страны-изгоя?

- Беларусь и Иран связывают не только двусторонние отношения. Оба государства видят своё будущее в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Коллективный Восток формируется на принципах взаимного уважения традиций и государственного устройства каждой страны, что в полной мере противопоставляется концепции Запада «разделяй и властвуй». Минск и Тегеран, безусловно, разные по своей сути, но едины по взглядам. Фактически благодаря санкционному давлению формируется устойчивая ось Беларусь-Россия-Китай-Иран.

- Чем конкретно Беларуси интересен Иран?

- Иран является носителем уникального опыта развития в условиях беспрецедентного внешнего давления. Беларусь сегодня сталкивается с похожей ситуацией. Наши границы физически закрывают по балто-черноморской дуге, пытаясь полностью изолировать. Подобные агрессивные выпады стимулируют развитие альтернативных логистических маршрутов. Одним из таких вариантов станет транспортный коридор «Север-Юг», где Беларусь будет занимать значимую роль в виде логистического хаба. Особое значение приобретает индустриальный парк «Великий камень». Иран для Беларуси открывает выход на новые рынки и доступ к самым современным технологиям. Десятилетиями официальный Тегеран мог рассчитывать только на собственные силы, что послужило научному развитию с серьёзным практическим внедрением. Сегодня оставила далеко позади ведущие европейские государства в сфере нанотехнологий, есть большие наработки в области связи и ядерной энергетике. Опираясь на практический подход в Беларуси и Иране, стоит ожидать плодотворной кооперации в рамках подписанных дорожных карт.

- В начале марта глава Беларуси посетил Китай, теперь Иран. Почему именно Иран и Китай? Можно ли эти визиты рассматривать в контексте российских интересов?

- Эти визиты стоит рассматривать строго в интересах белорусского народа. Пекин является давним партнёром Минска, и государства на деле доказали особый статус своих двусторонних отношений, который достиг «всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства». Постоянно увеличивается товарооборот и успешно реализуются совместные научно-технические проекты. В Беларуси, благодаря личным связям Александра Лукашенко и Си Цзиньпина, заработало уникальное на постсоветском пространстве предприятие, которое относится к формату шестого технологического уклада - Белорусская национальная биотехнологическая корпорация занимается глубокой переработкой зерна с получением важнейших аминокислот. С Ираном у официального Минска давняя история двусторонних отношений, однако она нуждается в переосмыслении и даже перезапуске. Лукашенко во многом сам ответил на вопросы о своём визите - тезисом о необходимости использовать текущее время и не упустить его. Уход западных корпораций позволяет нарастить собственные возможности и конкурировать на равных. Для этого необходимо действовать с утроенной скоростью. В Беларуси популярна фраза нашего президента: «Надо раздеваться и работать». Фактически этим и занята вся государственная вертикаль страны.

- А чего следует ждать от визита Лукашенко в Иран?

- Зная способность главы государства привозить в Беларусь масштабные инфраструктурные проекты, можно прогнозировать подобное сотрудничество и с Ираном. Уверен, что пусть и в долгосрочной перспективе, но на белорусской земле перережут красную ленточку на открытии предприятия, специализирующегося на нанотехнологиях.