Важное

Запад выразил Пашиняну вотум недоверия - Рейтинг The Economist

img

Британский еженедельник The Economist опубликовал анализ, в котором разделил друзей России на три основные категории в зависимости от того, какую поддержку они оказывают стране. Издание утверждает, что в результате такой поддержки 39 стран отказались одобрить резолюцию ООН, осуждающую агрессию России против Украины 23 февраля, за день до первой годовщины вторжения.

Газеты, аналитические центры и комментаторы сетуют на неспособность Запада изолировать Россию или привлечь на свою сторону значительную часть развивающихся стран. Индекс «друзей Путина», составленный журналом The Economist, в котором собраны данные о широком спектре военной, экономической и дипломатической деятельности, рисует более туманную картину. Индекс рассматривает 11 различных показателей поддержки или потенциала для принуждения в трех широких областях. Первая - дипломатическая. Голосовали ли они против России или воздержались по ключевым резолюциям ООН, или голосовали с Россией по этим резолюциям как минимум дважды?

Вторая - военная. Являются ли они союзниками России по договору? Находятся ли на их территории российские войска или наемники? Поставляли ли они оружие России с начала войны? Зависимы ли они от российского оружия? Проводили ли они маневры с Россией с начала войны?

Третий вопрос касается энергетики и экономики. Полагаются ли они на российский газ, зависят ли они от российских атомных электростанций или технологий? Велика ли доля торговли с Россией в общем объеме их торговли? Возрос ли экспорт в Россию после войны?

Полдюжины стран, набравших наибольшее количество баллов, - это те, которые связаны с Россией в основном политикой, историей и географией, такие как Армения, Беларусь, Иран и Кыргызстан. Под ними находится длинный список стран с более слабыми связями с Россией, включая таких гигантов, как Китай и Индия, и таких малых, как Боливия и Мали.

The Economist предлагает разделить страны мира, имеющие связи с Россией, на три группы в концептуальных целях: «коалиция неудачников», «общество памяти СССР» и «ось оппортунистов».

На бумаге у России пять официальных союзников в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ): Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Все они обязаны по договору прийти на помощь друг другу в случае нападения. Однако ни один из членов ОДКБ не поддержал войсками войну России в Украине. Беларусь позволила использовать себя в качестве военной базы, но не направила туда свои войска.

Вместо этого некоторые члены ОДКБ пытаются дистанцироваться от войны. Армения возмущена тем, что 3500 российских военнослужащих на ее территории не пришли ей на помощь во время войны с Азербайджаном в 2020 году. Она отказалась принимать у себя военные игры ОДКБ в этом году, а теперь, похоже, хеджирует свои ставки, когда речь идет о политических покровителях, приглашая миссию ЕС для наблюдения за границей с Азербайджаном.

И, тем не менее, по совокупности фактов, Армения все равно остается одним из ближайших друзей РФ. То есть, несмотря на все потуги премьер-министра «страны камней» Никола Пашиняна казаться на Западе своим парнем, Армению оценивают как есть - придатком России. На первом месте составленного The Economist рейтинга «друзей Путина», ожидаемо, оказалась Беларусь (11 очков), а вот на втором – Армения (9 очков). Замыкает тройку друзей России Кыргызстан (8 очков). Также в рейтинг попали Иран, Таджикистан, Казахстан (6), Сирия, Китай, Венесуэла (5), Никарагуа, Индия, Узбекистан (4).

Как видим, все попытки Пашиняна «вывести» Армению из-под влияния России не нашли понимания на Западе, где прекрасно понимают двойственную игру шагающего премьера.