Важное

Мы призываем Францию прекратить дискриминацию нацменьшинств на своей территории - Обращение Общины Западного Азербайджана

img

«Изгнанные с территории нынешней Армении азербайджанцы не могут вернуться в свои дома, в этой стране продолжается моноэтническая государственность, этническая чистка и систематическая расовая дискриминация. На международное сообщество возлагается большая ответственность за устранение перечисленных противоправных действий Армении, нарушающих права человека и представляющих угрозу международному миру и безопасности».

Как передает Vestnik.az, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана. «Ряд стран своими национальными практиками и действиями, противоречащими международному праву, своими двойными стандартами еще больше мотивируют Армению к политике расовой дискриминации. Одной из таких стран является Франция. Политика нетерпимости Франции в отношении этнических и религиозных меньшинств вызывает серьезную озабоченность. Тот факт, что Франция, где проживает большое число представителей этнических и религиозных меньшинств, не признает их права, совершает репрессивные акты против них, отказывается присоединиться к рамочной конвенции Совета Европы о национальных меньшинствах, серьезно беспокоит нашу общину, которая так же пострадала от массовых правонарушений.

Франция явно стремится к достижению моноэтнического общества. В связи с этим очевидны причины, по которым Франция поддерживает все действия Армении, нарушающие права человека. Таким же образом Франция игнорирует обращения, связанные с разрушением азербайджанского культурного наследия на территории Армении, просьбы о направлении туда исследовательской миссии ЮНЕСКО. Кроме того, Франция пытается оказать давление на Азербайджан, на территории которого комфортно проживает большое число этнических меньшинств, и оправдывает территориальные претензии Армении.

Община Западного Азербайджана выступает за мирное, безопасное и достойное возвращение азербайджанцев в свои дома. Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что это наше абсолютное, принципиальное и фундаментальное право. Мы полны решимости реализовать свои права в условиях мира и диалога. Поддержка нас международным сообществом необходима для установления верховенства закона.

Мы призываем Францию прекратить политику дискриминации в отношении национальных и религиозных меньшинств на своей территории, немедленно присоединиться к рамочной конвенции Совета Европы о национальных меньшинствах, выполнить свои обязательства как постоянного члена Совета безопасности ООН, поддержать безопасное и достойное возвращение азербайджанцев, изгнанных из Армении, в свои дома», - говорится в заявлении.