Важное

Посол: Атака на самолет РФ в нейтральном пространстве стала бы объявлением войны

img

Намеренное нападение на самолет РФ в нейтральном воздушном пространстве стало бы открытым объявлением войны ядерной державе.

Так, посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов ответил на вопрос СМИ касательно «угрозы ряда американских законодателей, в частности сенатора Линдси Грэма, сбивать в международном воздушном пространстве российские самолеты, приближающиеся к американским аппаратам».

«Призывы некоторых законодателей выходят за рамки здравого смысла», - отмечается в распространенном посольством РФ в США комментарии дипломата.

Дипломат напомнил, что Министерство обороны РФ подробно разъяснило причины и порядок действий российских летчиков в ходе инцидента над Черным морем. «Повторю для тех, кто не нашел в себе сил объективно взглянуть на ситуацию: наши истребители в контакт с американским БПЛА не вступали. Россия сделала все возможное для предупреждения подобного рода происшествий - заблаговременно довела до международного сообщества информацию об установленных в целях проведения СВО границах района временного режима использования воздушного пространства»,- следует из комментария Антонова.

По мнению главы российской дипмиссии, «Пентагону обидно потерять дорогостоящую технику, но в данном случае обвинения в непрофессионализме американским военным следует перенаправить в свой адрес».

Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве – не просто преступление согласно международному праву, но и открытое объявление войны крупнейшей ядерной державе, подчеркнул посол.

Спрашивать надо не с российских летчиков, считает Антонов, а с американских политиков, подстрекающих к началу апокалипсического конфликта. «Мы не стремимся к конфликту с ядерной державой. Продолжаем поддерживать контакты, в том числе по линии Минобороны с целью предотвращения непреднамеренных коллизий. Хотелось бы, чтобы и у американских политиков был такой же настрой к отношениям с Россией»,- подчеркнул глава дипмиссии.

Перехват российскими истребителями Су-27 американского разведывательного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) MQ-9 привел к его крушению в международных водах Черного моря. С таким утверждением выступило ранее Европейское командование Вооруженных сил США.

«Примерно в 07:03 по Центрально-европейскому времени один из двух российских Су-27 поразил пропеллер MQ-9, что привело к крушению», - говорится в заявлении американских военных.