Важное

США заявили, что основой мирного плана по Украине должно быть закрепление ее суверенитета

img

США считают, что мирное урегулирование на Украине должно обеспечивать поддержание ее суверенитета и территориальной целостности.

Как передает Vestnik.az со ссылкой на ТАСС, с таким заявлением выступил в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

"Фундаментальным элементом любого плана завершения войны на Украине и обеспечения справедливого и прочного мира должно быть поддержание суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с Уставом ООН. Любой план, который не ставит приоритетом этот критически важный принцип, представляет собой в лучшем случае тактику затягивания времени или только нацелен на то, чтобы содействовать несправедливому исходу. Это не является конструктивной дипломатией. Призыв к прекращению огня, который не включает вывод российских сил с украинской территории, по существу поддерживал бы "ратификацию" российских завоеваний", - утверждал шеф американской дипломатии. Он выступил перед журналистами в Госдепартаменте США.

Он подтвердил, что, по мнению Вашингтона, правительство Китая может в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию призвать к прекращению огня на Украине.

"Я хочу коснуться происходящего в Москве. Сегодня и позднее на этой неделе президент Си встречается в России с президентом [Владимиром] Путиным. Мы ожидаем, что Китай может воспользоваться этим визитом, чтобы повторить призывы к прекращению огня [на Украине] в рамках своего мирного предложения", - сказал Блинкен.

По его заверению, "США приветствуют любые инициативы, продвигающие справедливый и прочный мир" на Украине. "Китайское предложение включает элементы, которые мы давно поддерживали, включая обеспечение ядерной безопасности, преодоление гуманитарного кризиса, защиту мирного населения и, в действительности, первый пункт содержит призыв к обеспечению суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран", - отметил госсекретарь.

Блинкен уточнил, что США по-прежнему выступают против идеи прекращения на данном этапе огня на Украине. "Это (прекращение огня - прим. ТАСС) было бы признанием попыток России захватить силой территорию суверенного соседа. Это бы позволило России закрепить свои позиции на Украине. Объявление сейчас прекращения огня без прочного решения позволило бы президенту Путину дать своим войскам возможность отдохнуть, произвести их переоснащение, а затем вновь начать войну в более удобное для России время", - полагает госсекретарь. По его словам, "мировое сообщество не должны вводить в заблуждение какие бы то ни было тактические шаги России, поддержанные Китаем или какой-то другой страной и направленные на то, чтобы заморозить войну на ее собственных условиях". "Такой шаг нарушал бы Устав ООН <...>", - считает Блинкен.