Важное

На «саммите за демократию» Армения отказалась поддержать Украину

img

Армения решила воздержаться от принятия пункта о ситуации в Украине в декларации «саммита за демократию». Как сказано на сайте правительства страны, по их мнению, этот параграф не затрагивает все конфликты и кризисы.

Как передает Vestnik.az, об этом пишет «Коммерсантъ».

«Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в пленарном заседании Второго Саммита за демократию, который проходит в режиме видеоконференцсвязи. Саммит инициирован президентом США Джо Байденом. По итогам пленарного заседания была принята Декларация, к которой Республика Армения присоединилась с оговоркой», - сказано в сообщении пресс-службы правительства.

Текст декларации опубликован на сайте Госдепартамента США. В документе сказано, что участники саммита осуждают гуманитарные последствия войны России против Украины, а также требует немедленного вывода войск с территории страны. Кроме этого, участники саммита поддерживают привлечение виновных в ответственности за «самые серьезные преступления в рамках международного права, совершенные на территории Украины».

Кроме Армении, присоединились с оговорками или отказались от этого пункта Индия и Мексика. Всего документ подписали представители 73 стран.

С 28 по 30 марта проходит «саммит за демократию», который организовала администрация США. В нем принимают участие лидеры стран Европы, Африки, Азии и Латинской Америки.