Важное

Джейхун Байрамов встретился с президентом Палестины Махмудом Аббасом - ФОТО

img

30 марта министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов был принят президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом в рамках его официального визита в эту страну.

Как сообщили Vestnik.az в МИД Азербайджана, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества на двусторонней и многосторонней платформах, в том числе текущая ситуация в регионе.

Махмуд Аббас, прежде всего, с удовлетворением вспомнил о своих встречах с великим лидером Гейдаром Алиевым и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и попросил передать свои приветствия господину президенту. Он с удовлетворением отметил, что широкая двусторонняя и многосторонняя повестка дня сотрудничества между Азербайджаном и Палестиной, взаимная поддержка и солидарность в рамках международных организаций заслуживают похвалы. Было отмечено, что инициативы, осуществляемые председателем Движения неприсоединения Азербайджаном в направлении усиления движения, в том числе координации деятельности государств-членов, заслуживают похвалы.

Министр Джейхун Байрамов напомнил, что в прошлом году отмечалось 30-летие дипломатических отношений Азербайджана с Палестиной, и подчеркнул, что между двумя государствами развиваются отношения, основанные на дружбе, солидарности и общих ценностях. Выражена уверенность в том, что создание представительского офиса Азербайджанской Республики в государстве Палестина будет способствовать дальнейшему развитию отношений. Была отмечена с удовлетворением взаимная поддержка, оказываемая нашими странами друг другу на многосторонних платформах.

Азербайджанский дипломат также рассказал о текущей ситуации в регионе после 44-дневной Отечественной войны, восстановительных и строительных работах, проводимых Азербайджаном в постконфликтный период для установления мира и безопасности в регионе, открытия транспортных путей и коммуникаций, обеспечения достойного возвращения на свои земли вынужденных переселенцев, выселенных в результате почти 30-летней оккупации. Было доведено до сведения, что постоянные провокации, совершенные Арменией, невыполнение возложенных на нее обязательств являются препятствием для мирных и созидательных усилий Азербайджана в регионе.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

image description image description