Важное

Госдеп: Прямой диалог между Баку и Ереваном является ключом к решению проблем

img

На очередном брифинге заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель ответил на вопросы журналистов касательно нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Как сообщает Vestnik.az со ссылкой на сайт Госдепа, Пателя попросили предоставить информацию о втором дне вашингтонских переговоров между госсекретарём Блинкеном и главами МИД Азербайджана и Армении.

«У меня нет никаких новостей для вас. Мы по-прежнему привержены этому процессу и продвижению мирного будущего на Южном Кавказе. Мы считаем, что прямой диалог является ключом к решению проблем, но я просто не хочу опережать события», - сказал Патель.

На следующий вопрос о том, кто ещё присутствует на переговорах кроме министров обеих стран, Патель ответил таким образом: «Ряд американских дипломатов активно занимается этим вопросом. Старший советник по переговорам на Южном Кавказе Луи Боно был глубоко вовлечен в этот процесс не только через данные встречи, но и через постоянную работу на Южном Кавказе. Вы знаете, что госсекретарь Блинкен присутствовал на пленарном заседании вчера утром и пригласил обоих министров на ужин в воскресенье вечером. Так что это то, в чем мы будем продолжать принимать активное участие».