Важное

Россия стратегически уже проиграла войну Украине - эксперт

img

Интервью Vestnik.az c белорусским экспертом, кандидатом исторических наук Валерием Карбалевичем.

-Валерий Иванович, как бы вы прокомментировали недавнее заявление президента Лукашенко, о том, что деструктивные силы втягивают Беларусь и Россию в третью мировую через конфликт в Украине?

- Лукашенко анонсирует все нарративы российской пропаганды. Согласно официальной концепции России, которую неоднократно озвучивал российский президент, именно Запад является виновником войны в Украине и толкает мир к глобальной катастрофе, а Россия только лишь обороняется. И если Запад виновен во всем этом, значит именно он и должен поменять свою политику. Этой же логике следует глава Беларуси, обвиняя Запад во всех смертных грехах. Понятно, что все эти заявления никакого отношения к реальности не имеют, на самом деле именно РФ начала и ведет эту войну, она же аннексировала территории чужого государства.

-Тем не менее, как бы объяснили то, что Беларусь решилась разместить внутри страны стратегическое ядерное оружие?

-Пока этого оружия у Беларуси нет, речь идет только о планах размещения. Но скорее всего это неизбежно.

-На данном этапе насколько активно Беларусь втянута в украинскую войну?

-Начнем с того, что именно с территории Беларуси были осуществлены многочисленные атаки по украинской территории. Беларусь оказывает дипломатическую поддержку России в этом конфликте, а Россия активно использует белорусскую военную инфраструктуру. На пяти белорусских полигонах тренируются российские мобилизованные под руководством белорусских офицеров. Россия использует в том числе и белорусские аэродромы, госпитали склады вооружений со времен СССР. Белорусский военный округ один из самых крупных в регионе и в Европе, поэтому РФ активно использует этот потенциал вооружений для войны.

-То есть вы считаете, что военное оборудование, сохранившееся в арсенале Беларуси со времен СССР, не устарело морально, и пригодно для применения в условиях современной войны?

-Скорее всего кое-какие вооружения может быть и устарели, поэтому наверняка они поставляются российской стороне после определенной сортировки. Но опять- таки это только предположения.

-Беларусь не перестает призывать Россию и Украину к перемирию. То есть она одновременно проводит и дипломатическую работу…

- Я бы не назвал это дипломатической работой. Скорее это демагогические призывы, на условиях России. Точнее это призывы к тому, чтобы Украина признала капитуляцию, что полностью отвечает интересам Москвы. Разумеется, это не приемлемо ни для Украины, ни для Запада.

-На данном этапе, как вы оцениваете положение дел на фронте. Может ли РФ победить в войне?

-Нынешнюю ситуацию на российско-украинском фронте можно расценивать как фифти – фифти. Ни одна сторона не может достигнуть стратегического перелома. А в стратегическом плане Россия уже проиграла эту войну. Она выброшена из глобальной экономики и оказалась в полнейшей изоляции, а также утратила статус некогда великой державы. Полагаю, технологический разрыв между РФ и Западом резко возрос и будет расширяться с каждым годом, а процесс деградации России запущен на годы и десятилетия. Все эти факты указывают на однозначное поражение в истории России.

-Как вы расцениваете последнее заявление президент Зеленского том, что Украина вернет Крым, Донбасс и остальные оккупированные Россией территории?

-На мой взгляд, это правильная тактика. Президент Зеленский отражает настрой украинского общества, которое настроено воевать до победного конца. Я думаю, что подобные призывы являются важнейшим элементом политической мобилизации.