Важное

Включить логику: западные друзья не помогут Армении - эксперт

img

Запад пристально отслеживает отношения России с сопредельными ей странами-партнерами, и судя по всему, жесткий контроль за их взаимоотношениями будет только возрастать. Так, минторг США на днях внес в свой черный список 28 компаний из России, Китая, Армении и других стран. За связи с Россией под санкции, в частности, попала армянская Tako LLC. Администрация США полагает, что эти организации причастны «к деятельности, направленной против национальной безопасности и внешнеполитических интересов Соединенных Штатов» и уже «содействовали отправке иранских беспилотных летательных аппаратов, специалистов и соответствующего оборудования из Ирана в Россию, что в конечном итоге способствовало укреплению российской военной и оборонно-промышленной базы».

Есть о чем задуматься: получается, что, несмотря на раздающуюся из Еревана антироссийскую риторику, Армения на деле ведет двойную игру - продолжает оставаться субъектом, энергично торгующим с Москвой и помогающим ей обходить западные санкции. Действуя в стиле «и нашим, и вашим». На днях на это обстоятельство на встрече с вице-премьером Армении Мгером Григоряном обратил внимание первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо. И если пока в санкционном списке значится лишь одна армянская компания, завтра их, по всей вероятности, может быть заметно больше.

Конфликт разгорается, и похоже, зреет недовольство и самой России - теперь уже она грозит кулаком Западу. Москва, в принципе, не против взаимодействия своих партнеров с Западом, но если «западные страны будут пытаться заниматься угрозами, шантажом, заставлять наших союзников подрывать отношения с РФ в ущерб их собственным национальным интересам, мы не будем скрывать своего отношения к такого рода попыткам», - заявил глава МИД РФ Лавров на пресс-конференции с казахстанским коллегой Нуртлеу. И вот тут вопрос - что подразумевал Лавров, на кого именно Россия может оказать давление - на США или все же на Казахстан за попытку сократить свое сотрудничество с ней. Интересно и то, как она намерена наказывать? И что в этом случае ждет «многоликую» Армению, которая в силу своей сверхугодливой политики оказалась в ситуации между молотом и наковальней?

Ереван, как теперь понятно, перехитрил сам себя - как в области внешнеэкономических инициатив, так и политических. И теперь с одной стороны прижать хвост Армении не прочь США, а с другой – Россия. Впрочем, о возможности такого, крайне нелицеприятного для армян поворота событий предупреждали многие эксперты и аналитики.

В то же время, как отметил в беседе с Vestnik.az российский политолог, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, у России в случае чего, конечно же, есть возможность давления как на Армению, так и на Казахстан.

«Не будем забывать, что основной экспорт казахстанской нефти идет через Каспийский трубопроводной консорциум (КТК), то есть через Россию. Да, у Казахстана есть и другие пути экспорта нефти: в Китай, через Азербайджан - в Турцию, а далее в Европу. Но это заметно меньшие объемы, а вот с прекращением отгрузки казахстанской нефти через Новороссийск неприятности будут заметно большего масштаба. Как, кстати, и происходило в 2022 году, когда под различными предлогами КТК для Казахстана перекрывался. Безусловно, у России есть такие инструменты давления. И Казахстан, как я полагаю, при всей его многовекторности не рискнет серьезно ссориться с Россией – географию не обманешь: Китай, Америка – они есть, но весьма делеко», - подчеркнул российский политолог.

По его мнению, дружить с Китаем и конфликтовать с Россией одновременно - не очень умное решение, так что скорее всего Казахстан продолжить гнуть свою линию, то есть работать на несколько направлений.

«Думаю, что даже в случае осложнений неофициально продолжатся поставки продукции в Россию через Казахстан. Может быть, они будет меньше, чем были, но тем не менее они останутся. Если же все-таки начнется что-то совсем недоброе против России, методы воздействия я уже описал. Однако надеюсь, что всегда найдется компромисс», - отметил российский эксперт.

Что касается Армении, то, по мнению российского аналитика, если эта страна решит испортить отношения с Россией, то вряд ли ее новые друзья, например, Франция, помогут ей в случае возобновления конфликта в Карабахском регионе или где-то на границе.

«Армении с осторожностью следует соразмерять свои действия, потому что в обратном случае помощь от Запада, начнись какой-либо конфликт в регионе, для нее вряд ли последует. Поэтому тут Еревану следует искать для себя какой-то компромиссный вариант, не обостряя свои отношения с Россией. Да и вообще Армения еще член ЕАЭС, так что, думаю, кардинального разрыва там не случится, будет постепенный политический дрифт в сторону Запада – это весьма вероятно. Но опять же без кардинального разрыва с Россией», - считает политолог.

А вот истории с Международным уголовным судом, по его мнению, большого значения придавать не стоит, учитывая сомнительный авторитет МУС, в том числе и в США.

«Что касается вопроса, могут ли быть расширены западные санкции против Армении, то, конечно же, могут. Но полностью от этого экономическая деятельность как Армении, так и Казахстана не прекратится – страны все равно продолжат поддерживать отношения с Россией» - уверен С. Митрахович.