Важное

США отказались поставлять Украине дальнобойные ракеты

img

Администрация президента США Джо Байдена отказалась последовать примеру Великобритании, которая объявила о поставках дальнобойных ракет Украине. Вашингтон не намерен передавать Киеву ракеты ATACMS дальностью до 310 км, пишет Politico со ссылкой на информированные источники.

По их словам, решение Лондона позволило американским чиновникам «вздохнуть с облегчением», поскольку у Украины теперь появится оружие дальнего радиуса действия и в адрес США будет меньше критики в связи с этим.

Один из собеседников подчеркнул, что, несмотря на отказ передавать ATACMS, Вашингтон продолжит поставлять Украине средства противовоздушной обороны, такие как Patriot, а также боеприпасы и бронетехнику.

В то же время Великобритания согласилась предоставить дальнобойные ракеты Киеву с одним условием — они не должны быть использованы по целям за пределами территории Украины, отметил один из собеседников Politico. Опасения по поводу того, что ВСУ начнут наносить удары вглубь России, остаются одной из причин, почему Вашингтон отказывается от поставок ATACMS.