Важное

Разоблачены лица, привлеченные к тайному сотрудничеству со спецслужбами Армении - ВИДЕО

img

Служба государственной безопасности (СГБ) продолжает комплексные расследования в направлении предотвращения разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, направленной против Азербайджанской Республики.

Об этом сообщает Vestnik.az со ссылкой на сайт СГБ.

Сообщается, что в результате предпринятых мер был задержан и привлечен к уголовной ответственности в Азербайджанской Республике Ахмедов Рашад Ахмед оглу(1980 г. р.), подозреваемый в государственной измене и планировании совершения террористических провокационных действий в Азербайджане, поселившись на территории третьей страны и выполняя задания спецслужб Армении.

Было установлено, что Рашад Ахмедов был привлечен к тайному сотрудничеству в обмен на материальную заинтересованность, выполнял поручения органов спецслужб указанной страны в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, государственной безопасности и обороноспособности Азербайджанской Республики.

Рашад Ахмедов совместно с Амировым Ровшаном Муса оглу(1991 г.р.) и другими лицами, которых он привлек на основании возложенных на него поручений, подготовили видеоматериалы, содержащие открытые призывы к разжиганию вражды в стране на этнической и религиозной почве и разрушению территориальной целостности Азербайджанской Республики. Эти видеоматериалы были созданы армянскими спецслужбами и под их контролем распространялись на каналах Youtube и других социальных сетях на азербайджанском языке.

Рашад Ахмедов в целях продвижения идей этнического сепаратизма под эгидой спецслужб Армении организовал распространение среди граждан Азербайджанской Республики 200 поддельных карт с фрагментарным изображением территорий Азербайджанской Республики, специально составленных заведующим кафедрой Ереванского государственного университета Гарником Асатряном и другими лицами.

Кроме того, Рашад Ахмедов в целях демонстрации намерения граждан Азербайджанской Республики совершать беспорядки якобы на этнической и религиозной почве выполнял и другие поручения, связанные с планированием действий, сопровождающихся взрывами, пожарами и других общественно опасными последствиями на территории Азербайджанской Республики, выявлением лиц, согласных на совершение террористических актов, привлечение их к совместной преступной деятельности, подготовкой террористических действий и провокаций.

Ахмедов Рашад Ахмед оглу привлечен к уголовной ответственности по статьям 274 (государственная измена), 28-й, 214.1 (терроризм) и 281.3 (публичные призывы, направленные против государства, совершенные по заданию иностранных организаций или их представителей) УК Азербайджанской Республики, Амиров Ровшан Муса оглу - по статьям 274 (государственная измена) и 281.3-й (публичные призывы, направленные против государства, совершенные по заданию иностранных организаций или их представителей), в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.