Важное

МИД РФ: Запад ведет информационную кампанию в странах Центральной Азии против России

img

Страны западной коалиции, используя подконтрольные СМИ и неправительственные организации (НПО), ведут в Центральной Азии информационную кампанию против России.

Как передает Vestnik.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил во вторник замглавы МИД РФ Михаил Галузин на III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".\

"Этому (сдерживанию России - прим. ТАСС) подчинена и ведущаяся в Центральной Азии с помощью подконтрольных СМИ и НПО информационная кампания по формированию у местного населения, особенно молодежи, неприятия России, вытравливанию ее положительного образа из общественного сознания за счет попыток огульной дискредитации нашей общей истории, за счет разогрева националистических настроений", - сказал он.

Галузин указал на то, что центральноазиатский регион рассматривается странами Запада исключительно в качестве инструмента "политики сдерживания России и Китая, контроля этого перекрестка торговых путей из Азии в Европу и наоборот".

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что российская сторона использует качественно иной подход в отношении Центральной Азии. "Для нас это сопредельный регион, с которым нас связывает общая история, многоуровневая и широкоразветвленная система взаимовыгодных и равноправных отношений, основанных на союзничестве и стратегическом партнерстве и интеграции", - добавил Галузин.