Важное

В стремлении понравиться европейцам Пашинян разрушает отношения с Россией - эксперт

img

«Подножка за подножкой бывшему сюзерену» – примерно в таком алгоритме отныне поступает Армения во всем, что касается России. И если некоторое время назад Никол Пашинян говорил о российско-армянском партнерстве с неким даже пиететом, то на днях в интервью чешскому журналу Respekt, он, явно демонстрируя западной аудитории особую «многовекторность» своей политики, сыпал ультиматумами в адрес Москвы. Впрочем, в этот раз причина у премьера была веская: следовало уверить Запад, что Армения не собирается страдать от гнета санкций, помогая России в доставке «серого импорта». Тут и Ереван можно выставить в выгодном свете, и проблемами России поманипулировать, слегка тявкнув на нее, как моська на слона. Так вот, по словам армянского премьера, вообще выходит, что Армения чуть ли не единственная страна, которая помогает России выживать под гнетом всяческих ограничений. То есть что Ереван - главный, спаситель русского народа… При этом Пашинян клялся-божился, что каким-одному ему ведомым образом Ереван не нарушит ни одного европейского акта в отношении РФ.

Как известно, с началом российско-украинской войны логистические цепочки грузоперевозок нарушились, многие товары, которые поставлялись напрямую в Россию, сейчас идут туда через Армению, Казахстан и другие постсоветские страны, в той или иной мере зависящие от Москвы. Так объяснил Пашинян европейцам участие Еревана в обходе западных санкций, отвечая на вопрос «Respekt» о буквально на пустом во много раз возросшем армянском экспорте в РФ. Причем обрисовал все таким образом, что Армения, оказывается, спасает не только россиян от недостатка предметов крайней необходимости, но и европейцев. Мол, европейские коммерсанты и транспортники не связываются с подсанкционными товарами для российского рынка, а они, армяне, с огромным риском для себя, выручают и тех, и других, выступая этаким «мостом спасения» как для России, так и для Европы.

«Но мы стараемся быть максимально прозрачными в отношении подсанкционных товаров, сотрудничаем с ЕС, США и даже с самой Россией», - важно изрек Пашинян, стараясь как-то оправдаться за нарушения санкционного режима. Так что и тут он подгадал момент, потому как Ереван сейчас и вправду под колпаком ЕС за сотрудничество с Россией и политику «грязного импорта», раз армянский премьер-министр решил пуститься в публичные признания на эту тему. Ну еще бы, кто хочет попасть под удар западных санкций, которые, ко всему прочему, могут быть и персональными – например, непосредственно затронуть кабинет Пашиняна и его самого. При таком раскладе могут быть заморожены личные банковые счета премьера за рубежом, ограничен въезд в Европу – что Николу Воваевичу отнюдь не светит – он очень рассчитывает на свои припрятанные за кордоном капитал и вообще любит зарубежные командировки и европейскую кухню…

А потому хитро и изворотливо гнул он своему интервьюеру дальше: «Там, где есть возможность, мы с радостью идем навстречу российскому спросу. Санкции — наша красная линия. И мы говорим это очень четко России: мы не хотим навредить вам, но мы не можем позволить себе самим попасть под санкции. Здесь нет никакого секрета».

Самое интересное, что об этом заявляет премьер страны, которая многие годы втихую перепродавала полученное от России практически задаром оружие третьим странам, за что уже была однажды наказана Евросоюзом. Да и вообще задолго до того, как Россия попала под санкционный пресс Запада, Армения проворачивала уйму разного родах грязных сделок.

Но как воспринимают новую игру Пашиняна в самой Москве, каким образом трактуют высказывания армянского премьера-флюгера?

По мнению доктора экономических наук, профессора СПбГУ, политолога Станислава Ткаченко, озвученному в беседе с Vestnik.az, обещания Пашиняна соблюдать экономические санкции Запада – «явно недружественный шаг в отношении России». Как полагает политолог, «премьер Армении мог бы на этот вопрос не отвечать или избрать более нейтральную линию ответа, заявив, например, о том, что санкции вредят мировой экономике и бизнесу его страны».

«Почему от лидера Армении все чаще доносятся такие заявления, совершенно ясно: сталкиваясь со снижением популярности внутри страны, Пашинян пытается привлечь к себе внимание европейских лидеров. А «проходной билет» в это сообщество – соучастие в санкционной политике, направленной на подрыв национальной экономики России. Для союзного государства, партнера России по ЕАЭС и ОДКБ – это откровенно враждебный шаг», - убежден С.Ткаченко.

При этом он не сомневается, что армянский премьер работает исключительно на публику и никакие практические меры за его заявлениями не последуют. «К тому же Россия наладила маршруты параллельного импорта совсем через другие государства, которые либо имеют с ней общую границу, либо могут торговать по морю», - отметил С.Ткаченко, уличая таким образом Пашиняна, мягко говоря, в преувеличении своей значимости для Москвы.

Причем нужных условий для транспортировки тех или иных товаров, указывает эксперт, Армения не имеет, поэтому ее специализация в посредничестве между Россией и государствами коллективного Запада выражается именно в том, что названо в интервью для чешской прессы - напитки и другие продукты широкого потребления».

«Уверен, что никакого «чувствительного импорта», важного для безопасности России, через Армению не перевозится. Так что, пытаясь понравиться европейской аудитории, Н.Пашинян навредил политическим и дипломатическим отношениям с Россией своей страны. С не вполне опытными политиками так часто бывает», - резюмировал российский экономист.