Важное

В Москве состоялась встреча глав МИД Азербайджана и России

img

19 мая министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Об этом Vestnik.az сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

В ходе встречи были обсуждены азербайджано-российские двусторонние отношения, текущее состояние и перспективы процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Стороны выразили удовлетворение уровнем многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Было подчеркнуто особое значение мероприятий, проведенных на высоком уровне в рамках 100-летия со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и "Года Гейдара Алиева".

Министр Джейхун Байрамов отметил, что Азербайджан, как инициатор основных элементов мирного процесса с Арменией, заинтересован в установлении мира и стабильности в регионе, подчеркнул важность согласования и подписания мирного соглашения.

Он довел до сведения противоположной стороны позицию Азербайджана по другим направлениям нормализации, таким как переговоры о делимитации границы между Азербайджаном и Арменией на двусторонней основе, а также процесс открытия коммуникаций.

Министр подчеркнул, что источником серьезной угрозы является тот факт, что вопреки принятым Арменией обязательствам, армянские вооруженные силы не полностью выведены с азербайджанской территории.

Стороны обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.