Важное

Письмо Общины Западного Азербайджана гендиректору ЮНЕСКО распространено как официальный документ ООН

img

Секретариат Организации Объединенных Наций распространил письмо Общины Западного Азербайджана генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле как официальный документ Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета ООН.

Как сообщила Vestnik.az пресс-секретарь Общины Ульвия Зульфигар, обращение, подписанное руководством Общины, интеллигенцией Западного Азербайджана, деятелями культуры и искусства, поэтами и писателями, распространено на всех официальных языках ООН (английском, французском, русском, китайском, арабском и испанском) в соответствии с вопросами повестки дня вышеупомянутых главных органов ООН по предотвращению вооруженных конфликтов, миростроительству, защите прав беженцев, ликвидации расовой дискриминации, продвижению прав человека, предотвращению геноцида, этнических чисток и преступлений против человечности.

Ульвия Зульфигар отметила, что распространение этого письма как официального документа ООН является важным шагом для внесения вопроса о нашем разрушенном культурном наследии в Западном Азербайджане в международную повестку дня.

Стоит отметить, что в указанном письме члены Общины, выражая глубокую обеспокоенность разрушением азербайджанского культурного наследия на территории Армении, повторив предыдущие обращения азербайджанской общественности в ЮНЕСКО, еще раз попросили направить миссию для мониторинга состояния азербайджанского культурного наследия в Армении. Это уже третий официальный документ Общины, распространяемый в ООН.