Важное

Санду обвинила Россию в попытках свергнуть молдавское правительство этой весной

img

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Москва весной якобы пыталась "свергнуть" проевропейское правительство в Кишиневе и привести к власти пророссийские силы. Об этом Vestnik.az передает со ссылкой на ТАСС.

"Планы свержения правительства были на эту весну, но они провалились, в том числе благодаря тому, что мы располагали достаточной информацией, и бдительности наших органов. Мы уверены, что они предпримут новую попытку, однако конкретной информации об этом у меня нет. Будут предприняты новые попытки, так как планы Кремля очевидны - это смена правительства в Кишиневе на пророссийское и использование Республики Молдова против Украины в этой войне", - сказала Санду в интервью телеканалу Moldova 1 в пятницу.

В феврале она уже выступала с обвинениями в адрес России в введении гибридной войны с целью свергнуть через протесты власть в стране и добиться проведения досрочных выборов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в том же месяце назвала заявления Кишинева о "плане России по дестабилизации ситуации в Молдавии" необосноваными и бездоказательными.