Важное

Евросоюз расширил санкции против Ирана за нарушения прав человека

img

Евросоюз (ЕC) расширил санкции против Ирана за нарушения прав человека, включив в черный список пять человек и две организации.

Как передает Vestnik.az со ссылкой на ТАСС, об этом отмечено в "Официальном журнале ЕС".

"В соответствии с обязательством ЕС решать все вопросы, вызывающие озабоченность в отношении Ирана, включая ситуацию с правами человека, пять человек и два юридических лица должны быть включены в перечень физических и юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры", - отмечается в журнале.

Все включенные в черный список физические и юридические лица связаны с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), "ответственным за подавление протестов" в стране.

Ранее Евросоюз уже ввел семь пакетов санкций против Ирана за нарушение прав человека в этой стране. Ограничения заключаются в заморозке европейских активов, запрете на въезд в Евросоюз и запрете европейскому бизнесу на любые деловые контакты с фигурантами черного списка. Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель высказал мнение, что постоянное введение новых санкций ЕС против Ирана не должно влиять на усилия по реанимации ядерной сделки с Ираном, которая должна гарантировать, что атомная программа Тегерана носит исключительно мирный характер.