Важное

Британский премьер: Попытки заморозить войну в Украине являются ошибочными

img

Попытки заморозить войну в Украине на том этапе, на котором она находится, являются «абсолютно неправильными» и должны быть прекращены.

Об этом в понедельник заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, сообщает Evening Standard.

Выступая в парламенте, Сунак отвечал бывшему лидеру лейбористов Джереми Корбину, который призвал к прекращению огня в Украине. Он призвал Британию поддержать международные призывы к прекращению боевых действий в Украине.

«Премьер-министр прав, что прекращение огня – это не мир, но любой мирный процесс должен начинаться с прекращения огня, иначе эта война будет продолжаться и будет становиться все хуже и хуже», – сказал Корбин.

Сунак ответил, что не может согласиться с ним.

«Прекращение огня не является справедливым и длительным миром для Украины. Россия осуществила незаконное и неспровоцированное вторжение. Она совершила ужасные военные преступления, и правильным и единственным ответом на это является вывод Россией ее войск из Украины, а все планы, маскирующиеся под мирные планы, которые на самом деле являются попытками просто заморозить конфликт там, где он есть, являются абсолютно неправильными, и они должны быть отвергнуты», – заявил Сунак.

Он также подчеркнул, что другие страны согласились с принципом «справедливого и прочного мира», который базируется на уставе ООН, территориальной целостности и суверенитете.

«Мы будем продолжать гарантировать, чтобы мир в Украине был таким, которого она заслуживает, который является действительно справедливым и длительным», – добавил Сунак.