Важное

Нижняя палата парламента Беларуси избрана в полном составе

img

Нижняя палата парламента Беларуси избрана в полном составе. Как передает Vestnik.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил глава белорусского ЦИК Игорь Карпенко.

В ходе прошедшего 25 февраля первого в истории Беларуси единого дня голосования на пять лет избирались 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания и 12 514 депутатов местных советов. На места в парламенте претендовали 263 кандидата, за мандаты в местных советах боролись 18 802 претендента. Явка на выборы составила 73,09%.

25 февраля Игорь Карпенко заявил, что Соединенным Штатам следует прекратить примерять на себя роль мирового смотрящего и заняться внутренними проблемами. Так он прокомментировал заявление Госдепартамента США, который охарактеризовал выборы в Беларуси как «фиктивные» и наполненные «атмосферой страха» без признаков демократии.

До этого президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о планах вновь баллотироваться в президенты Беларуси на выборах в 2025 году. Этот пост он занимает с 1994 года, его последнее переизбрание вызвало массовые протесты в стране. Сам себя Лукашенко назвал «уходящим президентом», однако счел отставку сейчас «равнозначной предательству». По его мнению, оппозиция за рубежом готовится «захватить клочок» Беларуси и ввести в страну войска НАТО.