Интересное

Туристические тренды 2018: что будет на пике популярности?

img

Туристические тренды прошлого года претворились в жизнь и стали неотъемлемой частью путешествий в этом году. Что же будет популярно в году наступающем? Мы изучили последние отчеты и результаты исследований в индустрии путешествий и узнали главные тенденции 2018 года.

Неизбитые направления

В связи с избыточным количеством туристов в популярных городах, в 2018 году путешественники будут все чаще искать более самобытные направления. Быстрый рост туризма в таких городах, как Амстердам, Париж и Венеция привел к тому, что местные жители начали чувствовать, будто их выселяют из собственного города.

Путешественники заполонили не только улицы и общественные места, но также жилые дома и квартиры, что естественным образом ухудшило и продолжает ухудшать качество жизни местного населения.

Зная об этой тенденции, сейчас больше туристов выбирают направления, в которых так же интересно, как и в больших городах, но меньше толп и дешевле. Например, популярной Барселоне теперь скорее предпочтут Севилью и Валенсию, которые не уступают столице Каталонии по количеству памятников культуры.

Такие инструменты, как поиск momondo c открытым направлением позволяет путешественникам видеть на карте цены на перелет в самые разные города. Чтобы воспользоваться этим поиском, выберите на momondo аэропорт вылета, а в поле выбора направления укажите «Куда-либо» — после нажатия на кнопку поиска вы получите список, отсортированный по стоимости, или карту с направлениями.

Гастрономический туризм

В 2017 году все ели только то, что здорово смотрелось в инстаграме, и ходили в самые известные рестораны. Будущее гастротуризма, однако, не за дорогими ресторанами, оно более аутентично. Туристам станет интереснее посещать местные рынки и сидеть за одним столом с местными жителями у них в гостях, что теперь легко претворить в жизнь с помощью таких сайтов, как EatWith и Meal Sharing).

Люди будут планировать весь отдых вокруг еды и выбирать направления на основании своих кулинарных предпочтений. Особенно интересна для путешественников-фуди в следующем году будет Япония с ее уникальной кухней, традиционными рынками и инновационным подходом к еде.

Новая цель поездки — личные достижения

Путешественникам больше не интересно приезжать в новые страны и города и осматривать достопримечательности и потом просто вычеркивать страны из списка «Что нужно успеть до … лет».

Одним из трендов нового года будет путешествие ради достижения цели. Путешественникам явно надоело делать одно и то же и они будут планировать поездки таким образом, чтобы попробовать в них что-то новое или достичь какой-либо важной цели. Решающим фактором при выборе, куда поехать, будет преодоление себя — например, в первый раз пробежать марафон, покорить Килиманджаро или пройтись по пути Камино-де-Сантьяго.

Этот тренд похож на тренд этого года — познавать мир в путешествии эмпирическим путем, то есть погружаться в местную культуру, общаться с местными и пытаться понять их образ жизни и мыслей. Но в следующем году фокус будет на том, чтобы понять скорее самих себя, нежели местное комьюнити.

Работа и путешествие в одном флаконе

В прошлом году многие совмещали работу с отдыхом, деловые путешественники 2018-го продолжат тренд, продлевая периоды такой деятельности. Сейчас у многих есть возможность продлить командировки на несколько дней или даже недель. Именно поэтому в 2017 году и появилась тенденция совмещать приятное с полезным.

Однако в следующем году нескольких выходных дней в месте командировки будет недостаточно. Новой тенденцией станет цифровое кочевничество в режиме полного рабочего дня или частичной занятости в течение месяца или больше.

С хорошим доступом Wi-Fi практически по всему миру, при развитии мессенджеров для корпоративного общения и онлайн-инструментов для управления проектами, а также с профессиональными коворкингами в крупных городах, работать из разных концов света в течение более длительного времени станет гораздо удобнее. Такие программы, как Remote Year способствуют продвижению этого тренда.

Отели с фокусом на общении между гостями

В следующем году многие отели будут стараться создать для гостей условия для знакомства и общения, нежели увеличить площадь своих номеров. Сейчас путешественники все чаще ищут, что во время отдыха можно будет завести новые знакомства и для этого есть выделенные зоны, как это происходит в хостелах.

Эти лаундж-зоны будут большим преимуществом для общительных путешественников, которым важен комфорт и приватность отеля, а также дополнительные плюсы в виде новых знакомств и нетворкинга. Отели Moxy сети Marriot Moxy, для которых миллениалы — целевая аудитория, например, располагают зонами с барменами и кофейнями, которые открыты круглосуточно.

Новые технологии в отелях

В следующем году многие гостиницы будут вкладывать средства в новые технологии. В частности, большие бюджеты заложены на улучшение качества и скорости беспроводного Интернета. Чтобы отдых гостей был максимально комфортным, отели будут инвестировать в искусственный интеллект, автоматизированную регистрацию заезда и выезда и мобильные приложения, которые будут удовлетворять запросы гостей, связанные с размещением в отеле и изучением города.

Одно из таких приложений — Hilton Honors, с помощью которого гости могут заказывать в номер еду и напитки, бронировать спа-процедуры и даже организовать трансфер из аэропорта прямо в своем смартфоне. Имея удобный доступ ко всем услугам отеля, гости смогут адаптировать пребывание в отеле под свои запросы и потребности, при этом персонал сможет больше уделять внимания заботе о клиенте.

Путешествия для нескольких поколений

Путешествовать в одиночку было очень популярно в 2017, в особенности среди женщин. В следующем году для одиночных путешественников будет еще больше вариантов и идей. Одновременно с этим будет наблюдаться большой рост интереса к семейным путешествиям вместе с родственниками разных возрастов.

Родители, дети, бабушки и дедушки будут ездить отдыхать все вместе, чтобы больше общаться и делать то, что потом можно будет вспоминать еще много лет. Туристическим компаниям придется учитывать эту тенденцию и создавать условия для всех возрастных групп, идет ли речь о размещении в отеле или активном отдыхе.

В тренде осознанный подход к путешествиям

В 2017 одним из модных выражений было «ресурсосберегающее путешествие». Главным тревел-термином 2018-го станет «осознанный туризм». Если ресурсосберегающий подход включал в себя заботу о местной экономике и экологических последствиях туризма, то осознанный подход охватывает еще и комьюнити.

Больше чем когда-либо путешественники будут осознанно относиться к своему влиянию на экономику и жизнь тех, кто проживает в том городе или стране, куда они собираются.

Помимо того чтобы отправляться в эко-френдли поездки и покупать органические продукты на местных рынках, путешественники будут тратить деньги таким образом, чтобы от этого выиграли местная экономика и общество, а не крупные корпорации и иностранные инвестиционные компании. В частности, небольшие бутик-отели получат преимущество над сетевыми, а местные магазинчики — над крупными международными торговыми центрами.

Источник