Интересное

Появилась новая "секретная" версия гибели группы Дятлова

img

Уральский исследователь Валентин Дегтерев выступил с очередной версией гибели группы Дятлова. По его мнению, туристы спортклуба Уральского политехнического института (УПИ) могли быть уничтожены спецподразделением Комитета госбезопасности (КГБ) СССР.

Исследователь рассказал, что поводом для расправы мог стать Семен Золотарев – человек, который имел странную биографию и шел в группе Игоря Дятлова. Например, известно, что Золотарев проходил службу в советской разведке и выполнял задания за линией фронта.

Дегтерев выяснил, что в январе 1959 года один из заключенных Ивдельлага, ранее осужденный к 15 годам лагерей, дал показания о встрече в поселке Вижай с мужчиной, с которым он в 1944 году бежал от немцев. Вместе они сдались немцам. На основе его показаний КГБ могло сделать вывод, что в районе под видом туристов идет диверсионная группа, подготовленная немцами в годы ВОВ.

"Логично представить, что получив информацию о том, что с группой Игоря Дятлова идет возможный немецкий диверсант, а так же два инженера-ядерщика, КГБ начал действовать моментально. Особо проверять времени не было. Поэтому группу Дятлова просто забили прикладами на склоне заснеженной горы. Все остальные действия были предприняты с целью снять с себя подозрения", - рассуждает исследователь.

Золотарев же и вправду мог перейти через линию фронта в 1944 году. На это указывают и несостыковки в его биографии: то он говорит, что служил в составе 1570 отдельного саперного батальона с октября 1941 года, хотя эта часть была сформирована лишь в апреле 1942 года и была полностью уничтожена летом 1942 года под Харьковом, то часто представлялся Сашей (хотя по документом был Семеном). В анкете Золотарев писал, что свободно владеет польским, украинским и белорусским языками, а также знает немецкий. При осмотре места жительства Золотарева нашли в тайнике и фото его в форме фельдфебеля вермахта.

Напомним, группа Дятлова в составе 9 человек погибла в начале феврале 1959 года на склоне горы Отортен. До сих пор неизвестно, что послужило причиной гибели такого большого числа людей.

Источник