Интересное

К Марсу готовы: как живут в симуляторах красной планеты - ФОТО

img

Американский фотограф Кассандра Клос объехала три американские станции, симулирующие жизнь на Марсе. В ее проекте — будни тех, кто месяцами живет почти в полной изоляции под крохотным куполом, чтобы в ближайшем будущем человек смог полететь на Марс.

В сентябре 2017-го Илон Маск показал, как будет выглядеть межпланетный космический корабль, который его компания планирует отправить на Марс уже в 2019 году. Видео с симуляцией полета он опубликовал в своем инстаграме: запуск корабля с Земли, отделение и возврат ракеты-носителя, его выход на орбиту, дозаправку, полет и посадку на Марсе.

Идеи полететь на Марс витают в воздухе с момента, как в 1969 году команда американских астронавтов высадилась на Луне, — Марс считался следующей ступенью, которую покорит человечество. Однако по прошествии полувека мечты человека приземлиться на Марсе так и остались мечтами.

В 2014 году на Гавайских островах начался эксперимент, который помещал человека в условия, максимально приближенные к инопланетным. Шестерым добровольцам предстояло провести восемь месяцев в изолированном куполообразном сооружении площадью 140 квадратных метров. База находится в заброшенном карьере на горе Мауна-Лоа на Гавайях.

Доступ «марсиан» к интернету был ограничен, а письма, которые они отправляли своим родным по электронной почте, приходили с двадцатиминутной задержкой — чтобы воспроизвести гипотетическую скорость связи между Землей и Марсом. Никакого общения между экипажем и внешним миром в режиме реального времени не предусматривалось — пользоваться интернетом и мобильным телефоном можно было только в чрезвычайной ситуации.

Герои проекта — добровольцы, которые готовы тратить месяцы своей жизни, чтобы находиться в имитируемой среде. Они подолгу не видят близких и живут в искусственных условиях только ради того, чтобы исследователи поняли, как отправить людей на Марс. В обычной жизни они занимаются самыми разными вещами: кто-то служил в армии, кто-то только окончил колледж, кто-то писал книги.

Проект охватил три симулятивных станции: HI-SEAS на Гавайских островах, MDRS в штате Юта и HERA в Хьюстоне, Техас. Первые две расположены в отдаленных и изолированных местах — находиться там вроде бы безопасно, но до ближайшей больницы в случае чего придется добираться на вертолете.

Симуляторы финансируются многими вузами, включая Корнелльский университет и Университет Гавайских островов. Чаще всего в состав экипажа входит не более 6 человек, но в каждой исследовательской программе заняты сотни сотрудников.

Весь проект стал по-настоящему сюрреалистичным опытом. Иногда ты забываешь, что это симулятор, — кажется, что на самом деле попал на Марс. Здесь ты не можешь дышать свежим воздухом, перемещаешься только в тяжелом скафандре и живешь без связи со своими близкими. Впрочем, в остальном здесь такая же жизнь, как и на Земле.

На симуляторах я осознала, что человеческая психика чрезвычайно устойчива и легко адаптируется. Если решитесь полететь на Марс, вы должны понимать, что не сможете сойти на полпути, а потому первыми на планете окажутся те, кто готов к таким вызовам.

Увижу ли я прогулку человека по поверхности Марса? Не знаю, но думаю, что да. Наше поколение находится на пороге технологического прыжка, которого мы не видели с далеких 1960-х.

Источник