Интересное

Почему День космонавтики отмечается 12 апреля: история праздника

img

День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире 12 апреля

Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" — это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года.

Земля впервые отправляла своего сына к звездам 58 лет назад — мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: "Поехали!".

Почему праздник важен

День космонавтики — исторически важный праздник для России, так как первым космонавтом планеты стал россиянин – Юрий Гагарин.

Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур – Юрий Гагарин полетел к звездам на космическом корабле "Восток" 12 апреля 1961.

Полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, длился всего 108 минут — облетев весь шар земной, корабль приземлился благополучно недалеко от деревни Смеловка (Саратовская область).

Известно, что, стремясь организовать первый полёт человека в космос как можно быстрее, конструкторы отказались от некоторых элементов космического корабля, призванных обеспечить космонавту дополнительную безопасность. Впрочем, даже без учёта этого со стопроцентной вероятностью гарантировать, что первый в истории полёт человека в космос пройдёт успешно, было сложно.

Не был уверен в том, что он вернётся на Землю невредимым, и сам Юрий Гагарин — за два дня до полёта он, на всякий случай, написал прощальное письмо супруге. А во время приземления космонавт в какой-то момент предположил, что жить ему оставалось лишь несколько секунд. Гагарину так показалось, потому что он увидел в иллюминаторе огонь. Лишь позднее стало известно, что это был «естественный» результат трения обшивки об атмосферу, и корабль, вопреки опасениям, пожаром охвачен не был. Произнесённая первым человеком в космосе фраза «Я горю, прощайте, товарищи!» долгое время почти нигде не упоминалась.

На Земле также готовились, в том числе, и к тому, что полёт может завершиться катастрофой — ТАСС был заранее написан текст на этот случай, а также на случай, если поиски космонавта затянутся. К счастью в результате «пригодился» лишь текст, составленный на случай успешного приземления.

Первый космонавт покоривший космические просторы, имя которого узнали во всем мире, получил досрочно звание майора и Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.

День космонавтики

Впервые праздник День космонавтики отметили уже через год после этого знаменательного события — 12 апреля 1962 года.

В СССР праздник День космонавтики был учрежден правительственным указом, по инициативе второго советского космонавта Германа Титова — дублера Юрия Гагарина.

В космос со временем были отправлены целые орбитальные комплексы — полет первой женщины-космонавта во всем мире Валентины Терешковой и выход Алексея Леонова в безвоздушное пространство на 12 минут в 1965-м, стали огромным достижением.

Ночная Земля: вид на восход солнца над поверхностью планеты из космоса с международной космической станции, на высоте более 350 км над поверхностью Земли

Международный статус праздник День космонавтики получил в 1968-м — решение по инициативе СССР приняла Генеральная конференция международной авиационной федерации.

Праздник, который стали называть Всемирным днем авиации и космонавтики, широко отмечался во многих европейских странах и США 12 апреля.

Праздник на новый международный уровень вышел в 2011 году — Генассамблея ООН к 50-летию покорения космического пространства провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.

Резолюцию поддержали сначала более 60 стран, но уже на следующий год количество государств, которые стали отмечать День космонавтики, значительно увеличилось.

Праздник День космонавтики в России является памятной датой и отмечается 12 апреля в соответствии с указом от 13 марта 1995 года.

В целом дата — 12 апреля, уникальная для истории космонавтики. Свой первый пилотируемый полет американский космический корабль "Шаттл" совершил в 1981 году именно в этот день.

Традиции праздника

В День космонавтики в торжествах участвуют космонавты, инженеры и создатели пилотируемой техники, научные сотрудники и вспомогательный персонал.

В праздничных мероприятиях участвуют также военные, занятые в оборонных и разведывательных космических программах, сотрудники ракетостроительных и авиационных предприятий, преподаватели и студенты ВУЗов, связанных с космосом и аэрокосмической техникой.

"Юрьева ночь" также проводится в День космонавтики — в рамках мероприятия проходят фестивали и выставки космической техники, научные конференции, телемосты, лекции и дискуссии.

В кинотеатрах в праздник показывают тематические фильмы. В ночных клубах устраиваются тематические вечеринки. Юные конструкторы в День космонавтики запускают модели ракет.

Первые лица страны в День космонавтики официально поздравляют работников космической отрасли, вручают премии и награды. Главные праздничные мероприятия проходят в столице.

Лекции, на которых рассказывают историю покорения космоса и показывают работу Международной космической станции, проходят московском планетарии, а в большой обсерватории устраивают экскурсии, где желающие в телескопе могут рассмотреть Луну и звезды.

Интересные факты

В октябре 1957 запустили первый спутник, который пролетал всего 92 дня.

Лайка — первая собака, которая в 1957-м побывала в космосе – она обречена была изначально и погибла от перегрева через несколько часов после запуска аппарата "Спутник-2".

Собаки Белка и Стрелка оказались более удачливыми – за ними закрепилось первенство освоения космического пространства.

Советский космический корабль "Восток" совершил суточный полет с возвращением на Землю с собаками Белкой и Стрелкой на борту в августе 1960.

Первыми облетели вокруг Луны черепахи — советский корабль Зонд-5 с черепахами на борту совершил путешествие вокруг спутника в 1968-м. Черепах выбрали для этой миссии, так как они выносливы и не требовательны к пище и воздуху.

Полет первого космонавта — Юрия Гагарина вокруг планеты Земля длился 1 час 48 минут.

Валентина Терешкова была первой женщиной в космосе — она летала на корабле "Восток-6" в 1963-м — полет длился трое суток.

Американский бизнесмен Деннис Тито стал первым туристом, посетившим космос — он заплатил за путешествие в апреле 2001 года 20 миллионов долларов.

Космонавтам плакать в космосе не рекомендует, так как слезы в условиях невесомости не стекают по щекам, а остаются на поверхности глаза в виде шариков, что вызывает неприятные и болезненные ощущения.

Мировой рекорд по продолжительности нахождения в космосе побил российский космонавт Геннадий Падалка — он провел в космосе два года и два с половиной месяца, посему на орбите пробыл дольше всех.

Предыдущий рекорд принадлежал также российскому космонавту Сергею Крикалеву – он совершил шесть полетов и в сумме провел в космосе 803 дня, 9 часов и 41 минуту.

В честь Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.

Кстати, человеческий храп услышать в космосе невозможно – космонавты не храпят из-за особенностей окружающих условий — науке известны лишь единичные случаи такого явления.

Известная черная дыра находится на расстоянии 13 миллионов световых лет.