Интересное

Харакири - ритуальное самоубийство в Японии

img

Нашу планету населяют очень интересные народы, имеющие свои обряды, традиции, обычаи и ритуалы, способные шокировать представителей других стран. Например, харакири – ритуальное самоубийство в Японии путем вспарывания себе живота (японцы издревле считали, что живот – самая важная часть человеческого тела). Какова история харакири?

Слово образовалось путем слияния двух слов: «хара» - живот и «кири» - резать. Другое его название - сеппуку.

В древней Японии обряд харакири не был массовым явлением и был распространен только среди воинов, которые прибегали к сеппуку, не желая сдаваться в плен. Также самураи считали, что харакири спасет их от позора и поможет загладить вину перед господином за проигрыш в боевых действиях. Бывали случаи, когда до ста человек одновременно вспарывали себе животы.

Обычно сразу после вспарывания себе живота самурай перерезал тем же кинжалом себе горло, чтобы меньше мучиться. Известны случаи, когда воины перед харакири уродовали себе лицо. Делалось это для того, чтобы противник не смог взять их головы и показать своему господину в качестве доказательства своей «отваги» и боевого мастерства.

С 10 века число людей, которые делали себе харакири и погибали от собственного меча, возрастает. Раны живота самые болезненные, поэтому женщинам разрешалось просто перерезать себе горло.

В Японии того времени верили в жизнь после смерти и совсем не дорожили земной. Более того, некоторые японские учения превозносили культ смерти, говоря, что совершивший ритуал харакири будет возвеличен не только среди оставшихся в живых, но и во всех других жизнях.

После смерти старались создать покойному все условия для благополучной загробной жизни. Если умирал богатый человек, в могилу ему клали не только предметы роскоши и обихода, но и его живых слуг и помощников, чтобы они служили своему господину и в другой жизни. Позже, в гуманных целях, несчастным было разрешено делать себе харакири на могиле хозяина. Такое сеппуку называется «сибара» - самоубийство вслед. Некоторые японские правители пытались запретить подобные ритуальные самоубийства слуг, предложив класть в могилу фигуры из глины и керамики, вылепленные в человеческий рост. Но сибара прочно вошла в японскую жизнь, и искоренить эту традицию не удалось. Самураи не ценили свою жизнь, они считали, что она полностью принадлежит их господину; иной раз на похоронах богатого феодала до 30 слуг делали себе сибару.

В истории Японии были случаи, когда вслед за господином уходили из жизни не только его вассалы, но и знатные вельможи, не желавшие жить без владыки.

Также господин мог приказать слуге сделать харакири, если тот совершил какой-то проступок или не смог выполнить хозяйский приказ.

Производилось харакири и в любых других случаях, когда затрагивалась честь самурая или во имя какой-то идеи. Короче говоря, если самурай оказывался в тупиковой ситуации, то харакири становилось решением проблемы.

Иной раз поводы для самоубийства были наиглупейшие. Известен случай, когда два самурая на ступенях случайно задели друг друга мечами. Слово за слово – и оба сделали харакири.

Были специальные школы, обучавшие самураев способам сеппуку. Ведь важно было сделать это правильно, так, чтобы окружающие видели все вывалившиеся кишки.

Считалось, что это показывает чистоту мыслей самурая. Живот разрезался дважды: сначала делался горизонтальный разрез, а затеем вертикальный. Разрезы должны быть по возможности большими, чтобы шансов выжить не было. Также можно было делать разрез крест на крест. Позднее процедуру упростили: достаточно было просто воткнуть меч в живот и навалиться на него всем телом.

В средние века было принято считать: человек делал харакири, чтобы показать глубину постигшего его горя или чтобы отстоять чью-то честь. Причем при совершении сеппуку должен присутствовать близкий друг, который потом перерезал самоубийце горло, прекращая тем самым его мучения.

Официально харакири было запрещено в 1868 году, но в жизни их продолжали совершать.

В период Великой Отечественной войны его делали себе японские летчики-смертники («камикадзе» - божественный ветер). Они уничтожали себя ради Родины.

Для европейцев жизнь имеет высокую цену, а самоубийство считается смертным грехом. А японцы живут, чтобы красиво умереть. Случаи харакири изредка встречаются и в наши дни, причем они считаются японцами проявлением чести и отваги.