Интересное

Самые скандальные случаи, когда фирмы отзывали свою продукцию

img

Только в прошлом году Комиссия по безопасности потребительских товаров США попросила покупателей отказаться от приобретения ноутбуков Panasonic, потому что их батареи загораются, светильников IKEA, потому что их металлические каркасы бьют людей током, фонарей для велосипедов, которые воспламенялись, находясь под водительским сиденьем…

Часто компании стараются защитить своих покупателей. Но не всегда. В погоне за выручкой корпорации теряют миллионы долларов, а покупатели — жизнь!

Тайленол, 1982 год

Летом 1982 года в Чикаго произошло семь случаев отравления тайленолом, самым популярным на тот момент болеутоляющим средством в США. Первой жертвой стала 12-летняя девочка. Выпив таблетку, она упала замертво через несколько секунд. Оказалось, что в таблетке было 65 мг цианида (смертельная доза — 5 мг!). Похожие случаи произошли в течение следующих двух суток в разных частях города. Как можно догадаться, город охватила паника: люди выбрасывали имеющиеся у них припасы тайленола, а в магазинах продажи упали до нуля. Руководство компании Johnson & Johnson пошло на беспрецедентные меры: отозвало весь препарат из аптек и магазинов, а это, чтоб вы понимали, примерно на 100 миллионов долларов. И это при том, что, как оказалось, производители не были ни в чем виноваты: в Чикаго действовал анонимный отравитель, который подсыпал яд в упаковки лекарства, а потом возвращал их на полки магазинов.

Johnson & Johnson разработали новый способ фасовки тайленола: теперь под крышкой пузырька горлышко было герметично заклеено фольгой. Сегодня это стандарт для фармацевтических препаратов. Тайленолу удалось вернуть себе место на рынке лекарств.

Шины Firestone и Ford Explorer, 2000 год

В 2000 году в США разгорелся скандал: достоянием общественности стал факт, что внедорожники Ford Explorer переворачиваются на дорогах гораздо чаще других машин. При этом речь идет только о машинах, снабженных оригинальными покрышками Firestone. Усугубило ситуацию и то, что, как оказалось, обе компании — Ford и Firestone — были в курсе происходящего с 1996 года, но прилагали все усилия не для того, чтобы исправить технические ошибки, а для того, чтобы замять дело.

Число пострадавших только в США превысило тысячу человек. Когда тайное стало явным, каждая мало-мальски уважающая себя газета в США поспешила написать разгромную, обличающую статью, всего их число превысило 5 тысяч. Продажи Ford уменьшились на 80%, компания потеряла около 3 миллиардов долларов. Firestone отозвал из продажи около 3 миллионов шин.

Обе компании, вместо того чтобы выплачивать компенсации пострадавшим и членам их семей, поспешили обвинить друг друга и погрязли в судебных исках и тяжбах, часть из которых не завершена по сей день.

Китайские молочные смеси и молоко, 2008 год

В июне 2008 года в мире разгорелся «меламиновый скандал»: в молочной продукции ряда китайских производителей было обнаружено повышенное содержание меламина — вещества, по сути, нетоксичного (по крайней мере, не больше, чем поваренная соль), но при сверхвысокой концентрации приводящего к камням в почках. Используется он обычно в минеральных удобрениях и пластмассах. Производители добавляли его для того, чтобы при измерении уровень белка в молоке казался выше (само молоко при этом разбавлялось водой). Две компании — Mengniu Dairy Group и Yili Industrial Group — добавляли меламин в свое молоко (обычное и сухое), молочные смеси для детского кормления, шоколадные батончики, растворимый кофе и печенье. Помимо прочего молоко поставлялось в школы и детские сады. К тому времени, как было принято решение отозвать продукцию, погибло шесть детей.

В итоге китайские власти постановили изъять все испорченные продукты (большая часть из них была экспортирована в страны тихоокеанского региона). Пришлось изымать даже куриные яйца, так как меламин добавлялся в корм куриц. 19 человек — предприниматели и государственные служащие — были наказаны (вплоть до пожизненного лишения свободы). Двое — предприниматели Джан Ючжун и Гэн Цзиньпин — были расстреляны в 2009 году.

Сальмонелла в детском питании французской компании детского питания Lactalis

В продукции детского питания Lactalis для детей в возрасте до 6 месяцев была обнаружена сальмонелла. Поэтому миллионы упаковок сухого молока могли содержать возбудитель болезни. Компания отозвала свою продукцию из 83 стран

Руководство компании выплатило компенсации семьям, дети которых употребляли опасную продукцию. Известно, что в Великобритании, США и Австралии никто не пострадал от инфицированных продуктов.

Всего было известно о как минимум 35 случаях заражения детей сальмонеллой во Франции. Все младенцы потребляли продукцию Lactalis. После инцидента в суд поступили десятки исков против компании.

Взрывающиеся смартфоны Galaxy Note 7

9 октября 2016 года пользователи сообщили о третьем случае возгорания замененного смартфона Galaxy Note 7. Позже стало известно, что пользователь смартфона из новой партии получил травмы пальцев из-за взрыва Galaxy Note, пострадал также ноутбук, от которого заряжалось устройство. К 12 сентября количество зафиксированных инцидентов выросло до семидесяти.

Расследование показало, что проблема в аккумуляторе. Samsung закрыл начавшиеся продажи, но к тому моменту компания уже реализовала 2,5 миллиона аппаратов.

Samsung принял решение утилизировать Galaxy Note 7 из-за выявленного дефекта аккумуляторов, которые могли воспламеняться или взрываться при зарядке.

Отзыв Galaxy Note 7 обошелся Samsung примерно в $5 млрд.

Травмирующие шкафы IKEA

В июне 2016 в компании заявили, что с 2014 года три ребенка в возрасте от года до двух лет погибли после того, как комоды упали и задавили их. IKEA также получила десятки сообщений об инцидентах с этими шкафами, которые закончились травмами.

Миллионам тех, кто уже купил такие шкафы, вернули деньги или предоставили кредит на новые покупки в магазинах IKEA.

Серия MALM пользовалась популярностью благодаря низкой стоимости и хорошо продавалась последние 10 лет.

Шоколад с куском пластика

В феврале 2016 года компания Mars отозвала свою продукцию в 55 странах.

Скандал поднялся после того, когда один из клиентов бара в Германии, нашел в батончике Snickers кусок красного пластика. Выяснилось, что подобный пластик используется в обшивке оборудования на производстве.

Отзыв касался шоколадных батончиков Mars, Snickers, Milky Way Minis и Miniatures, а также наборов конфет Celebrations и Mini Mix. Компания обосновала свое решение желанием «избежать употребления указанных продуктов покупателями». Отмечается, что следы пластика были обнаружены лишь в одном батончике.

Подушки безопасности Honda

В июле 2016 года компания Honda объявила об отзыве 784 тысяч автомобилей из-за возможных неисправностей подушек безопасности Takata.

Отзывная кампания коснулась 15 моделей автомобилей Honda, выпущенных в период с 2003 по 2009 годы. В частности, отзыву подлежали автомобили Odyssey, Fit и Civic. В рамках сервисной акции у указанных машин были заменены пиропатроны подушек безопасности. По причине заводского дефекта пиропатроны в случае срабатывания подушки разрушались и при этом водителя и пассажиров могло ранить осколками. Также были случаи, когда подушка при аварии не раскрывалась вовсе.

За два года по причине дефекта подушек безопасности было отозвано около 100 миллионов машин.