Интересное

Какова на вкус прозрачная кока-кола?

img

Подразделение компании Coca-Cola в Японии выпустило прозрачную кока-колу в обычных бутылках. Она ещё не поступила в продажу, но журналисты её уже попробовали. Выглядит она как простая газированная вода, а на вкус — как самая обычная кола. Самое удивительное, что точно такой же напиток (ну, почти) вы можете сделать у себя дома.

Одними из первых новый вид кока-колы, который обещают привезти в магазины по всей Японии уже 11 июня, попробовали журналисты блога SoraNews24. Coca-Cola Japan уже давно анонсировала появление в продаже абсолютно прозрачной колы со вкусом колы, а теперь подогревает хайп, давая попробовать напиток избранным.

Судя по отзывам, журналисты остались довольны. Выглядит напиток очень странно. Даже если рассматривать не откупоренную бутылку вблизи, кажется, что внутри — чистая вода: нет никаких следов цвета, взвесей, частиц (хотя на самом деле посторонние частицы теперь обязательно есть даже в премиальной питьевой воде, но не будем о грустном).

Новая прозрачная кола издаёт те же звуки, что и обычная, когда её открываешь, пахнет почти точно так же и точно так же наливается в стакан со льдом.

И точно так же пузырится в нём. Только она совершенно прозрачная, примерно как спрайт, который выпускает та же компания.

А что же вкус? Журналисты, которые попробовали прозрачный сорт, утверждают, что по вкусу новый напиток почти невозможно отличить от обычного. Сначала происходит когнитивный диссонанс: ты пьёшь что-то, что не должно быть на вкус, как кола, но во рту у тебя именно кола — этот состав ни с чем не перепутать.

Единственное отличие — чувствуется, что в прозрачной коле меньше сахара. Она больше освежает, чем даёт сладости. Это, видимо, связано с тем, что в ней полностью отсутствует сахарная карамель (иначе она не могла бы быть прозрачной). Полный рецепт напитка под названием Coca-Cola Clear производитель, естественно, не публикует.

Источник