Интересное

Пропали без следа: загадочные случаи массовых исчезновений

img

Как правило, почти любое преступление или происшествие оставляет следы, которые и помогают экспертам добираться до истины. Однако истории знакомы случаи, когда бесследно исчезали габаритные объекты или даже целые деревни. Что именно произошло в те периоды науке до сих пор достоверно неизвестно.

Деревня Хоер-Верде

Данный жуткий инцидент зафиксирован в 1923 году на просторах Бразилии. Примечательно, что непосредственно до загадочного случая о Хоер-Верде известно было немногое, не сохранилось записей о том, кто там жил и чем занимался. Однако имеются свидетельства, что проживало там порядка 600 граждан.

Однажды солдаты нацармии посетили деревню, но никого не застали там. Повсеместно слышны были звуки радио, в остывающих домах имелись остатки пищи, в некоторых местах даже до сих пор не погас огонь. Однако наиболее жуткой оказалась найденная на доске у школы надпись "Спасения нет", а также ружье, из которого не так давно стреляли.

Впрочем, многие историки спорят относительно того, правдив ли данный инцидент, поскольку даже в сети не найти никаких сведений о Хоер-Верде, кроме истории, связанной непосредственно с исчезновением почти 600 граждан.

Маяк островов Фланнан

Острова Фланнан являют собой компактный архипелаг, размещенный вблизи Шотландии. Сейчас территория необитаема, поскольку маяк функционирует в автоматическом режиме, а профессия смотрителя изжила себя. Над островами разместился маяк высотой 23 метра, а в 1925 он оказался одним из первых таких объектов, кого оборудовали телеграфом непосредственно на просторах Шотландии.

Однако еще в начале XX века на маяке на постоянной основе дежурили три смотрителя, еще один размещался у береговой станции. При рейсе на острова последний должен был сменять одного из коллег, занимая его место. За несколько недель до пропажи главный смотритель Джозеф Мур покинул территорию островов, отмечая, что в тот момент все было фактически как обычно.

В середине декабря 1900 с одного из кораблей поступил сигнал о том, что маяк "молчит", не подавая никаких знаков. Впрочем, власти сообщение оставили без внимания, а рейс к маяку, который намечали на ближайшее время, из-за неблагоприятной погоды отменили. Спустя 11 дней после тревожного сигнала Муру вместе с командой удалось попасть на острова, но их там никто не ждал.

Оказалось, что ворота маяка и фактически все двери заперты, кровати трех обитавших здесь смотрителей заправлены не были, странным показалось и то, что часы остановились. Плащи работников маяка оставались на крючках, а лампы не просто были идеально начищены, также в них имелось достаточно топлива. Единственным примечательным обстоятельством, не вписывавшимся в "спокойную" картину, служил перевернутый кухонный стол.

Последнюю запись в спецжурнале разместили 15 декабря, но в ночь перед этим смотрители упоминали о сильном шторме, хотя при этом ни одна из станций не фиксировала подобной непогоды, как и проходившие мимо в тот период корабли. В итоге найти кого-либо из смотрителей или их тела не удалось, а в обществе роилось немало версий произошедшего - от похищений инопланетянами, до убийств или несчастного случая. Достоверно не ясно, что же именно произошло у маяка на островах Фланнан.

Эскимосская деревня на озере Ангикуни

Ангикуни называли не только озеро, но и деревню вблизи водоема на просторах Канады. Там обитали порядка 2 тысяч инуитов, всегда приветливо встречавших путешественников. Хотя добраться до населенного пункта было непросто, он был излюбленным местом охотников и рыбаков, почти никогда не уходивших отсюда без добычи.

Охотник Джо Лабелль нередко оставался в Ангикуни после процесса охоты.В ноябре 1930 года мужчина прятался в деревне от сильного мороза, но его насторожила пустынность и тишина. Когда он вошел в первый дом, внутри никого не оказалось, хотя на столе остывала еда, а в помещении было натоплено, словно всего пару минут назад тут кто-то был.

В других домах поселка тоже никого не оказалось, но продовольствие, оружие и даже теплые вещи оставались на местах. Пугающим Лабелльнашел и то, что вокруг деревни не нашлось следов, указывавших на то, что ее покидали. Испугавшись не на шутку охотник добрался до телеграфа, проинформировав полицию Канады о непонятном исчезновении.

Спустя несколько часов на месте уже орудовал отряд полицейских, а охотники, промышлявшие поблизости, заявляли о странном святящемся объекте, который они видели ночью над деревней. Впрочем, более жуткие "обстоятельства" ждали впереди - местное кладбище оказалось разрушено, могилы покорежены, а трупы попросту исчезли. Также вблизи от Ангикунибыли найдены мертвые собаки. Эскимосы же никогда бы не стали трогать целую стаю вышеупомянутых питомцев, поскольку очень их ценили, и уж тем более не решились бы заниматься вандализмом на месте захоронения предков. Даже сейчас остается тайной, куда исчезли 2 тысячи обитателей населенного пункта, а также почему они оставили свои вещи и продовольствие.

Судно "Циклоп"

Это судно построили для армии США за пару лет до старта Первой мировой войны. В феврале 1918 корабль вышел из порта Рио-де-Жанейро , на его борту находились более 300 граждан, в том числе пассажиры, а также не менее 10 тысяч тонн марганцевой руды. Внеплановая остановка была сделана у Барбадоса из-за перегруженности, но при этом тревожных сигналов с " Циклопа " не поступало.

До места назначения судно не дошло, исчезнув в районе Бермудского треугольника в марте, не оставив ни следов, ни кого-то из пассажиров/членов экипажа. Выяснить, что случилось с кораблем, не удалось даже спустя годы после его исчезновения.