Интересное

Гапалы Чаршы - рынок контрастов

img

Гапалы Чаршы, что в переводе означает «крытый рынок», был основан падишахом Фатехом Султан Мехметом в 1460-м году и изначально назывался «Джевахир». Доходы от рынка предназначались для церкви Св.Софии (которая свое название сохранила до сих пор и действует как музей), с целью увеличения доходов, падишах приказывает увеличить количество торговых лавок и базаров, тем самым превратив эту площадь в центр торговли города.

Территория рынка охватывает площадь в 30.700 кв.м., включает 60 улиц,10 входов/выходов и больше 3600 магазинов и является самым посещаемым историческим, туристическим и торговым центром Стамбула. Центром рынка считается Джевахир бедестен (бедестен, в переводе с турецкого, означает "базар") который имеет свою оригинальную архитектурную структуру и разделен на 15 секций. Второй по значимости Сандал бедестен окружен 50-ю куполами и является ярким примером турецкой архитектуры с акцентом на куполообразные формы. Эти два основных бедестена или ,как их сейчас называют, две крепости рынка, как правило место встречи потерявшихся туристов или место сбора туристических групп.

Что здесь можно найти? В продаже есть почти все: оружие(охотничье), антиквариат, еда, ювелирные изделия, одежда, сувениры, обувь, приправы и еще много всего интересного как для туристов, так и для местного населения.

В наши дни этот крытый рынок более известен, как место с самыми демократичными ценами на золото и самым большим выбором ювелирных изделий. Говорят, что финансовая палата страны устанавливает стоимость грамма золота учитывая цены именно этого рынка. Среди местного населения принято сравнивать стоимость той или иной драгоценности именно с расценками Гапалы Чаршы, для придания значимости и ценности изделию.

Названия, используемые на рынке, дают понять для чего изначально предназначались те или иные магазины : куюмджулар - ювелиры, нуруосмание - пахлава, сепетчихан - корзины, тавукпазары - птичий рынок и так далее. Каждая улица тоже имеет свое историческое название и говорит само за себя: алтунджулар - золотники или ювелиры, ипликчилер - галантерея, ерганджылар- постельное белье, кюркчюлер- шорники и так далее. Помимо улиц, каждая секция тоже имеет свое название. На рынке есть свой полицейский участок, отделение почты, медицинский пункт, филиалы всех банков страны, а также охранное агентство.

Несмотря на то, что на первый взгляд рынок кажется хаотичным местом, на самом деле здесь присутствует четкость и дисциплина во всем. Что отличает этот рынок от остальных, помимо исторической значимости? Опрятно, чаще нарядно одетые продавцы, доброжелательное отношение и ненавязчивость, знание, пусть и поверхностное, почти всех языков, желание придти на помощь, а также угостить чаем и сладостями, при этом участливо интересоваться личностью покупателя, возможность выбрать по душе и по финансам почти все виды товаров. Об этом рынке можно говорить долго, но учитывая начало туристического сезона, советуем всем посетить это поистине колоритное историческое место.

Совет от нас: прежде чем остановить свой выбор на чем то, обязательно прогуляйтесь еще, возможно вы найдете более выгодную цену и не уходите без покупки приправы, потому что именно на этом рынке наряду с самыми выгодными ценами на золото, самые чистые органические приправы.

image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description