Интересное

Тафофобия: боязнь очнуться живым в гробу

img

Истории о людях, оказавшихся погребенными заживо или драматически принятыми за мертвых, — не такая уж редкость. К примеру, Петрарка, один из величайших поэтов Ренессанса, который проснулся на собственных похоронах и испытал великое потрясение от того, что едва не оказался погребенным заживо. Впрочем, после этого его гений запылал только сильнее.

Сюда же можно добавить намеренные погребения заживо — казни в Китае, Древнем Риме и России XVII века, как минимум. Любопытно, что в последних двух случаях заживо хоронили исключительно женщин: весталок, нарушивших обет девственности в Риме, и жен, убивших своих мужей в России. В любом случае, люди всегда имели представление о том, что существует шанс оказаться в могиле еще будучи живым.

Так что тафофобия, то есть боязнь однажды очнуться живым в гробу под слоем земли — не такой уж бессмысленный страх. Прекрасный образец тафофобии в культуре — песня The Tale Of Solomon Snell, которая рассказывает о некоем джентльмене, который заказал себе безопасный гроб, но тот не сработал, поскольку кладбищенский сторож напился и не услышал колокол.

Самый первый безопасный гроб был создан по заказу прусского генерал-фельдмаршала (а по совместительству масона и принца Брауншвейгского) Фердинанда в 1792 году. Он настолько боялся в один кошмарный день очнуться в душном гробу, что предусмотрел несколько степеней защиты, вроде вентиляции и смотровых окон в склепе, а также замков гроба, которые открываются изнутри.

Тогда, на волне тафофобии, его поступок посчитали вовсе не эксцентричным, а вполне разумным и даже достойным подражания. Наступивший вскоре XIX век, кроме прочего, стал еще и веком безопасных гробов.

Устройства для спасения погребенных делились на две категории: те, которые позволяли дать сигнал о том, что усопший жив и не слишком счастлив находиться в могиле, и те, которые позволяли выбраться из нее самостоятельно. Львиная доля заказчиков отдавала предпочтение первому варианту, поскольку он был в разы дешевле. В противном случае на мертвецах можно было бы разориться.

Сигнальная система была проста до безобразия, но вскоре обросла массой нюансов. От гроба на поверхность проводилась трубка, через которую наружу шел канат или цепь, прикрепленная к колоколу. Очнувшийся мог подергать за эту веревку и дать сигнал кладбищенскому сторожу. Попутно трубка служила для подачи свежего воздуха. Дешево, просто и сердито.

Правда, стоило безопасным гробам стать относительно массовым явлением, как выяснился критический недостаток конструкции. Оказалось, что трупы, раздуваясь и деформируясь, начинают двигаться. Привязанные к их рукам и ногам сигнальные веревки, таким образом, заставляли звонить сигнальные колокола. Гроб откапывали, а внутри оказывался не более чем “необычно подвижный” труп.

В итоге все стало еще более дико. Для того, чтобы обезопасить себя от ложных спасений, родственники усопших начали устанавливать смотровые трубки с оконцами из толстого стекла. Представьте себе инфернальную картину: кладбище, где каждая могила снабжена такими шахтами. Работа сторожа в этом случае превратится в перманентный ад на свежем воздухе: гуляй и целые дни напролет проверяй лица мертвецов.

Помимо сигнальных гробов, существовал и более продвинутый способ спасения — гробы, которые позволяли выбраться ожившему наружу, не дожидаясь спасения. Они были крайне дороги, поскольку требовали сложных замков и машинерии. К тому же, по понятным причинам, такая система работает безотказно только в условиях склепа. Существуют модификации гробов с самоспасением даже из-под земли, но проверять их эффективность не хотелось бы.

Сейчас, спустя двести лет после бума тафофобии, безопасные гробы все еще существуют. Итальянский бизнесмен Фабрицио Казели вообще построил на этом небольшую бизнес-империю. Его гробы, известные на весь мир, снабжены системой оповещения, вроде домофона, приспособлениями для дыхания и даже кардиостимулятором. Но главное — там есть Wi-Fi, чтобы очнувшийся клиент не скучал, пока его будут откапывать.