Интересное

Все в одной рубашке: правила для младенцев британской королевской семьи

img

В британской королевской семье есть правила на любую тему, и рождение наследников не исключение. Кто узнает о младенце первым и почему августейшим особам нельзя проводить «праздник ожидания» (baby shower)?

1. Королеве докладывают первой

Согласно протоколу, именно Елизавета II первой узнает о рождении очередного правнука. Так, после появления на свет принца Джорджа принц Уильям позвонил ей по защищенной линии и сообщил радостную весть.

2. Акушерки присутствуют всегда

В последние 50 лет королевские дети рождаются не в резиденции, а в госпитале (обычно это лондонский Lindo Wing), и при этом радостном событии всегда присутствует одна из доверенных королевских акушерок. Это не зависит от количества персонала в роддоме.

3. Детей показывают в тот же день

Это еще одна традиция британской королевской семьи,которой придерживались и Анна Фергюсон, и Диана Спенсер. Так, Кейт Миддлтон все три раза появлялась при полном параде, с неизменной улыбкой и ребенком на руках спустя считанные часы после родов (чего бы ей это ни стоило). Интересно, что именно так журналисты узнали о рождении Уильяма в 2013 году: парикмахер Кейт спешно вбежал в двери госпиталя, чтобы сделать ей укладку.

4. Будущие роды не принято отмечать

Это объясняется тем, что королевская семья состоятельная и подарки ей вовсе не нужны(к тому же протокол вообще запрещает принимать большую часть подношений). Еще одна причина — эта американская традиция пока не получила широкого распространения в Европе.

5. В честь рождения ребенка стреляют из пушек

Пушки, расположенные в лондонской крепости Тауэр, выпускают 62 залпа. Также они стреляют в дни важных праздников — в том числе в день рождения королевы.

6. Пол ребенка не говорят заранее

Уильям и Кейт рассказывают, что не знали о том, кто у них родится. Так это или нет — неизвестно, но широкая публика остается в неведении до тех пор, пока ребенок не появится на свет.

7. Детей крестят в одной и той же рубашке

Крестильная рубашка определенного кроя используется в королевской семье с 1841 года,с крещения старшего сына королевы Виктории. Интересно, что в ней приняли крещение принцы Чарльз и Уильям, а потом оригинальная рубашка отправилась в архив, и на детей принца Уильяма и Кейт уже надевали реплику 2008 года выпуска. 9 июля в ней будут крестить принца Луи.

8. У королевских родителей тоже есть декретный отпуск

Работа членов королевской семьи — быть членами королевской семьи. И от этих обязанностей они могут отдохнуть только в декретном отпуске, что и делает сейчас Кейт. Его продолжительность — около полугода.

9. О рождении ребенка оповещают специальным объявлением

На подставке у входа на территорию Букингемского дворца появляется красиво напечатанное объявление. В последнее время новости публикуются и на официальной страничке в Twitter королевской семьи.

10. И показывают портреты

У членов королевской семьи не принято вести блог о достижениях детей (по крайней мере,об этом широкой публике ничего не известно). Они лишь показывают официальные фотографии детей.

11. Королевских малышей кормят грудью их матери

В течение нескольких столетий этим занимались специально отобранные кормилицы. Но королева Елизавета II была вскормлена своей матерью и продолжила эту традицию с сыном, поэтому теперь дети в первые месяцы получают материнское молоко.

12. У конвертов тоже есть традиция

Внимательные зрители наверняка заметили, что дети Кейт и Уильяма в младенческом возрасте завернуты в такой же конверт, как сам Уильям много лет назад. Известно, что создает эти трикотажные шали с кружевами фабрика GH Hurt & Son Ltd., которая давно сотрудничает с королевским домом.

13. Имя всегда имеет значение

Королевского ребенка вряд ли назовут Бруклин или Эйприл. Как правило, их называют в честь старших родственников. Например, принц Джордж назван именем отца королевы,принц Луи — дяди принца Филиппа, а Шарлотту, по непроверенным данным, назвали в честь принца Чарльза!

14. Крестные родители — не близкие родственники

Принц Гарри, который проводил немало времени с Уильямом, не стал его крестным отцом,потому что одна из традиций королевской семьи — распространять свое благополучие на других. Впрочем, с улицы крестных родителей тоже не берут. Как правило, ими становятся родственники родителей — например, Адам Миддлтон (двоюродный брат Кейт) или Зара Тиндолл (двоюродная сестра Уильяма).

Источник