Интересное

Вся правда о клане Кеннеди: измены, наркотики, трагические смерти и тайны

img

Клан Кеннеди называют неофициальной королевской семьей Америки. А корона, как известно, может быть невероятно тяжелой. Поколение за поколением семья Кеннеди переживала великие победы и огромные трагедии.

Воинствующие кланы Фицджеральд и Кеннеди

Джон Кеннеди стал президентом США в 1960 году. К госслужбе его готовили авторитетные политики из собственной родни. Его отец Джо Кеннеди занимал высокую должность в демократической партии и был приближен к президенту Франклину Рузвельту. Дед Джона Патрик Джозеф Кеннеди был ведущей фигурой в Бостонском отделении партии в конце XIX века и служил в Конгрессе штата Массачусетс.

Дедушка по материнской линии Джон Фицджеральд был мэром Бостона в начале ХХ века. Интересно, что Фицджеральд и Патрик Кеннеди были политическими конкурентами, пока их дети Роза Фицджеральд и Джо Кеннеди не поженились.

Отец Кеннеди поддерживал Гитлера

Отец Джона Кеннеди принимал участие в первой кампании Франклина Рузвельта и в качестве награды был назначен в Фондовую биржу и Морскую комиссию. Однако во время Второй мировой войны Кеннеди дискредитировал себя. В Европе посол общался с «печально известным кругом британских аристократов, ненавидящих евреев». Он также предлагал США принять «экономическую программу фашистского стиля» — это окончательно вывело Рузвельта из себя.

Несмотря на политические разногласия, Рузвельт отправил Джо соболезнование, когда его старший сын Джозеф П. Кеннеди-младший был убит на войне.

Сестру президента прятали в психлечебнице после лоботомии

Пожалуй, самый мрачный момент истории Кеннеди. Когда Джону Кеннеди было 24 года, его младшей сестре, 23-летней Розмари, по настоянию отца сделали лоботомию. Розмари считалась «умственно отсталой» (на ее развитие повлияла ошибка акушерки время родов), и глава семейства надеялся, что «новая процедура» исправит ситуацию. Однако после операции Розмари не смогла ходить и говорить, ее отправили в клинику для душевнобольных, а после — в католическое учреждение, где она прожила до смерти в 2005 году.

Череда трагических смертей в семье Кеннеди

Кеннеди пережили столько страданий, что некоторые мистики считают их семью проклятой. В 1944 году старший брат Джона Кеннеди Джозеф Кеннеди-младший погиб на фронте Второй мировой войны.

28-летняя Кэтлин «Кик» Кавендиш, сестра Джона Кеннеди, в 1948 году погибла в авиакатастрофе вместе со своим женатым любовником. 46-летнего Джона Кеннеди убили в Далласе, незадолго до окончания его первого срока в качестве 35-го президента США. Его брат, сенатор Роберт Кеннеди, был убит в июне 1968 года в Лос-Анджелесе, ему было 42 года. Еще один младший брат убитого президента, сенатор штата Массачусетс Тед Кеннеди,умер от рака мозга 25 августа 2009 в 77 лет. Из девяти детей Роуз и Джо Кеннеди-старшего сегодня жива только 90-летняя Джин Кеннеди Смит, бывшая посол США в Ирландии.

Потери Кеннеди продолжались и в следующем поколении. Джон и Жаклин Кеннеди перенесли выкидыш в 1955 году, в следующем году Джеки родила мертвую дочь, в 1963 году потеряла недоношенного сына. В итоге у пары родились дочь Кэролайн (сейчас ей 61 год) и сын Джон. Он погиб в 1999 году. Вместе с женой и невесткой Кеннеди-младший на собственном самолете полетел на свадьбу своей двоюродной сестры Рори Кеннеди,младшей дочери Роберта Кеннеди. Самолет, которым управлял сам Кеннеди, упал в Атлантический океан.

Сын Роберта Кеннеди, 28-летний Дэвид Кеннеди погиб от передозировки в апреле 1984 года. Его брат Майкл Кеннеди умер в 39 лет на горнолыжном склоне в 1997 году.

Измены Джона Кеннеди

Джон Кеннеди держал целый «штат» любовниц. Самая известная внебрачная связь президента — роман с Мэрилин Монро. Стриптизерша Блэйз Старр в 1989 году призналась,что также встречалась с политиком.

Дочь актрисы Марлен Дитрих, 93-летняя Мария Рива, утверждает, что у ее матери была короткая встреча с Кеннеди в Белом Доме.

В числе предполагаемых романов Кеннеди — связь с секретаршей его жены Памэлой Тернер, с гангстершей Джудит Кэмпбелл Экснер, со стажерами Белого Дома Мими Элфорд,Присциллой Веар и Джилл Ковен, а также со шведской аристократкой Гуниллой вон Пост.

Тайный роман Жаклин Кеннеди

Она казалась непорочной, однако у Джеки были свои секреты. Первая леди тайно встречалась с младшим братом своего мужа — Робертом Кеннеди (или просто Бобби). Связь продолжалась после смерти Кеннеди — до убийства самого Бобби. Ходили слухи, что Джеки начала встречаться со своим вторым мужем, судоходным магнатом Аристотелем Онассисом, назло Бобби и его изменам. Аристотель и Джеки жили в «свободном браке» до его смерти в 1975 году.

Серьезные заболевания Джона Кеннеди, которые хранили в тайне

В детстве Джон Кеннеди перенес скарлатину, колит, корь, свинку, коклюш, бронхит,удаление аппендицита. Политика мучили хронические проблемы с поясницей — он травмировал спину во время службы в ВМФ.

В 1954 году Кеннеди перенес операцию на спинном мозге, чтобы избавиться от хронической боли, вызванной разрушением позвонков. Операция едва не стоила ему жизни — Кеннеди пережил кому. После восстановления Джон Кеннеди написал книгу «Профили мужества», за которую получил Пулитцеровскую премию. Будучи президентом, Кеннеди страдал болезнью Аддисона, а также инфекцией мочевыводящих путей, аллергией и краткими дезориентациями настроения — это все на фоне хронической язвы желудка.

Заболевания Джона Кеннеди могли сыграть роль в его гибели. Перед поездкой в кабриолете в Далласе президент надел скобу для спины, которая держала его корпус вертикально, даже после ранения в плечо и шею. Доктор Кеннет Салер, который пытался спасти президента,предположил, что если бы Кеннеди не носил корсет, вторая пуля Ли Харви Освальда,возможно, не попала бы в голову.

Насильники и наркоманы в семье

В книге «Роберт Ф. Кеннеди-младший: темная сторона мечты» автор Джерри Оппенгеймер пишет, что племянник убитого президента Роберт Ф. Кеннеди-младший как помощник окружного прокурора был вынужден поддержать своего двоюродного брата Уильяма Кеннеди Смита. Тот предстал перед судом по обвинению в изнасиловании. Сам юрист выполнял общественные работы за хранение героина.