Интересное

Как математик Курт Гедель заморил себя голодом до смерти

img

Игры разума часто имеют две стороны - у каждого выдающегося ученого имеется темный попутчик, способный превратить гениальный мозг в полного психопата. Математик Курт Гедель прожил долгую биографию, совершил немало революционных научных открытий, доказал теоремы, актуальные по сей день, но по-настоящему запомнился историку закатом карьеры, от которого волосы встают дыбом.

Уже с ранних лет уроженец чешского Брно демонстрировал редкую любовь к знаниям, за что родители прозвали сына Почемучкой – все мальчику было интересно и важно. Книги были лучшими друзьями юноши, который отличался сильным здоровьем, но предпочитал просиживать дни и ночи напролет над учебниками, а не проводить время в детских забавах. Хотя параноидальные настроения завладели будущим гением уже в молодости, когда он даже в жаркую погоду ходил тепло одетый, испытывая необъяснимый страх заболеть. Первая мировая война разделила Австро-Венгерскую империю, принеся свободу Чехии, но Курт Гедель считал себя австрийцем, поэтому выбрал Вену, где поступил в местный университет. В скором времени 24-летний аспирант произвел сенсацию в мире науке своим революционным докладом на конгрессе математиков. Эффект сенсационного выступления был столь велик, что на молодого математика Курта Геделя со всех сторон посыпались предложения о сотрудничестве. Одним из них, от Принстонского университета, ученый воспользовался, когда над Европой снова сгустились тучи мирового побоища, а идти воевать за Германию у гражданина аннексированной Австрии не было ни малейшего желания.

Однако приступы паранойи никуда не делись, продолжали терзать математического гения. Лишь Адель Поркерт, подруга и впоследствии супруга, могла утолить душевные страдания Гёделя. Однако когда жена и сама слегла в больницу и не могла заботиться о своем взрослом ребенке, Курт Гедель окончательно погрузился в пучину паранойи. Он перестал принимать пищу, боясь отравления. В середине 1930-х Мориц Шпик, близкий друг и участник Венского кружка, был убит, что послужило причиной обострения психических проблем и появления панического страха смерти от рук неизвестных врагов. Смерть Альберта Эйнштейна, другого близкого товарища и коллеги, была естественной, но произвела не менее разрушительный эффект. Без любимой Адель Курт Гедель совсем потерял связь с реальностью. Когда жена смогла вернуться домой и уговорить Геделя обратиться к врачам, тот был полностью истощен, а его вес составлял кошмарные 30 кг.

К сожалению, в больнице пациента спасти не смогли и ученый математик Курт Гедель скончался от недоедания и истощения. Спустя четыре года Адель присоединилась к своему удивительному мужу - ныне общая могила супругов Гёдель находится на территории Принстона.

Источник