Интересное

Загадка нержавеющей железной колонны из Дели

img

Неподалеку от огромного индийского города Дели находится архитектурный комплекс Кутб-Минар. Обычно тут не протолкнуться из-за туристов и местных жителей. Многие приходят сюда полюбоваться самым высоким кирпичным минаретом в мире.

Но большинство привлекает загадка тысячелетней давности, над которой до сих пор бьются ученые. В глубине Кутб-Минар, среди древних строений, одиноко высится потемневшая от времени металлическая колонна. Нормальное железное сооружение давно бы рассыпалось ржавчиной, но этот древний столб уже 1 600 лет противостоит влиянию времени!

Люди называют железный столб Кутубовой колонной, и сегодня она считается самой известной достопримечательностью Дели. В высоту цельнометаллический стержень достигает семи метров, из которых почти полтора скрыто под землей. Весит древний памятник шесть с половиной тонн!

На колонне вырезано приличное количество надписей, часть из которых столь же стары, как и она сама. Некоторые из этих гравировок толком не изучены до сих пор, несмотря на то, что загадочный столб доступен для осмотра каждому.

Старейшая из расшифрованных надписей говорит о деяниях воинственного индийского царя Чандрагупты II, жившего между 4 и 5 веками.

В те времена цельнокованный железный памятник такого размера говорил о мощи и богатстве создавшего его государства.

Дорогостоящий столб создавался для располагавшегося неподалеку святилища Вишну и долгое время служил насестом для статуи священной птицы Гаруды. Но спустя 600 лет, когда в Дели воцарился султан, храм разрушили, а колонну перевезли в город.

Англичанину Александру Каннингему, исследовавшему индийские древности в XIX столетии, колонна показалась в три раза выше и тяжелее, нежели на самом деле.

Кроме того, мужчина писал, будто бы столб был отлит из единственного куска железа. Многие уважаемые источники до сих пор руководствуются описанием Каннингема!

На самом деле исследователи уже давно развенчали большинство окружавших колонну мифов. Метеоритного железа или нержавеющей стали в составе столба не обнаружили.

Несостоятельной признали и версию, утверждающую, будто бы колонна состоит из «химически чистого» железа. Исследователи утверждают: скорее всего загадочный столб так хорошо сохранился благодаря уникальному стечению обстоятельств.

Ученые утверждают: дело всё в том, что на поверхности колонны существует оксидная пленка, препятствующая образованию коррозии. Свою роль играет также низкая влажность воздуха в Дели.

Кроме того, огромная масса столба позволяет ему хорошо сохранять тепло. Именно благодаря этому на поверхности металлического памятника не образуется роса.

Всё это, надо сказать, не относится к подземной части колонны. Там металлический столб уже сильно изъеден ржавчиной, слой которой местами достигает сантиметровой толщины.

А в 1997 году из-за наплыва туристов власти Дели были вынуждены возвести вокруг колонны ограду. По распространенному поверью человек, ставший к столбу спиной и обхвативший его руками, получит заряд удачи и счастья. А ведь делающие таким образом люди невольно вредят той самой защитной пленке!

Исследователи выяснили, что колонну защищает оксидная пленка, но откуда она взялась — вопрос. Говорят, будто древние кузнецы создали ее случайно, допустив серьезные отклонения в качестве металла.

Другие думают, что свою роль сыграла обработка только что созданной колонны паром. Кое-кто даже считает, будто столб, как часть культового сооружения, просто слишком часто натирали благовониями и маслами. Точный ответ неизвестен до сих пор.

Источник