Интересное

Почему Диана Оделл провела 60 лет в капсуле

img

Диана Оделл - американка, которая вошла в историю из-за того, что всю свою жизнь провела в "танке". Именно так называли громоздкие аппараты для искусственной вентиляции легких, которые получили распространение в середине ХХ века. Сейчас сложно себе представить, что в квартирах сотен людей, переболевших воспалением легких, появились такие машины, и, по сути, многие из них были обречены до конца жизни находиться внутри чудовищных капсул.

Диане было всего три года, когда она заболела страшным по тем временам недугом - полиомиелитом. Легкие были поражены, и родители мечтали лишь о том, чтобы любой ценой спасти кроху.

Искусственная вентиляция легких, пусть и с использованием такого неудобного аппарата, была единственным выходом из ситуации.

Девочка вынуждена была подолгу лежать на спине внутри этих "железных легких", и ее мышцы стали постепенно атрофироваться. Минимальная активность сохранялась в школьные годы, Диану на несколько часов в день выпускали из заточения, и она даже посещала уроки. Правда, домашнее задание приходилось делать лежа, надиктовывая родителям или учителям правильные ответы. В университет Диана тоже поступила, несмотря на свою болезнь. Отец, будучи инженером, сумел организовать трансляции лекций, и Диана наравне со всеми получала знания. Спустя много лет, она получила диплом университета Фрида-Хардмана.

Недуг не сломил оптимизма Дианы, рядом с ней всегда были любящие родители, и это не давало ей опустить руки. Девушка даже нашла для себя занятие - за долгих десять лет надиктовала книгу для детей, в которой рассказала о том, насколько важно не терять веру в себя и ценить близких людей.

После выхода в тираж книги "Меньше света" Диана проснулась знаменитой: к ней начали приезжать журналисты, о ней заговорили в прессе и на телевидении. Прикованная к "танку" женщина искренне рассказывала, что ее жизнь полна интересных событий и встреч.

Умерла Диана Оделл в 2008 году, причиной стала банальное отключение электричества. Родители старались завести запасной генератор, но не смогли. К слову, до этого инцидента дважды им это удавалось, но на этот раз все пошло наперекосяк. Так закончилась история Дианы Оделл, прекрасной жизнерадостной женщины, жизнь которой прошла в железном заточении, но которая, при этом, не потеряла веру в себя и близких!

Источник