Интересное

Идеальное преступление: место, где можно безнаказанно убивать

img

Найти для преступника способ лишить человека жизни и не попасть за это в тюрьму - дело непростое. И это хорошо: зачастую именно мысль о невозможности уйти безнаказанным останавливает человека от свершения непоправимого. Однако есть в самом сердце Америки такое специфическое место, в котором можно не просто убить человека, а даже объявить об этом во всеуслышание - и ничего ему за это не будет.

Речь идет об одном регионе национального заповедника Йеллоустоун, а именно том месте, где пересекаются владения сразу трех штатов - Айдахо, Монтана и Вайоминг. Именно здесь можно воспользоваться "дырой в законе," которая теоретически может помочь преступнику остаться безнаказанным. Это открытие сделал Брайан Калт (Brian Kalt), преподаватель правоведения в университете Мичигана.

Конечно, не стоит ожидать увидеть в заповеднике табличку "Здесь вы можете безнаказанно убивать," речь идет о некоторых сложностях в организации суда присяжных. Так, например, согласно федеральному закону, если преступление произошло в определенном штате, то суд должен состояться именно в этом штате, а не в соседнем. Также, согласно закону, присяжные обязаны быть набраны из числа жителей не просто этого же штата, а конкретно того округа, в котором было совершено преступление. Однако что делать, если во всем округе не живет ни одного человека? Именно так и обстоят дела в округе, на территории которого находится Йеллоустоун, принадлежащем штату Айдахо. На 130 квадратных километров вокруг - ни единой души, ни одного жилого дома.

Таким образом, даже если кто-то совершит преступление, доказать вину человека в суде будет просто невозможно, потому что невозможно будет собрать присяжных. А раз вина не доказана - значит человек невиновен. Даже если он сам признает себя виновным.

Брайан Калт перечитал все возможные документы и пришел к выводу, что эта "лазейка" в законодательстве действительно имеет место быть, и что ее, вообще-то, довольно просто устранить.

Поэтому, прежде чем опубликовать результаты своего исследования, он обратился в Министерство Юстиции с письмом, описывающим проблему и даже с предложением, как именно можно решить это недоразумение. По уверению Брайана, достаточно было добавить в законодательство всего три строчки, присоединив округи территории Йеллоустоун с большим округам Монтаны и Айдахо, таким образом захватив не только пустынные земли, а и населенные пункты.

И каков же был результат? На письмо Брайана никто так и не отреагировал. "Я наивно думал, что раз уж проблема уже выявлена, и ясно как ее решить, то ее решат - но в Вашингтоне никто и пальцем не пошевелил." Ну в пока юридически вопрос остается открытым, журналисты уже рассказали об этой "дыре в законе" во всех крупнейших изданиях, включая Washington Post, NPR и BBC. Один из американских писателей даже успел написать роман, основанный на этой теории - а правительство США так и не отреагировало на ситуацию.

К счастью, пока никто не воспользовался теорией Брайана Калта. Да, конечно, можно совершить преступление и остаться безнаказанным, но во-первых, не каждое преступление настолько серьезное, чтобы созывать суд с присяжными - большинство проступков ограничиваются или штрафом, или заключением в СИЗО. Для организации суда с присяжными должна быть действительно веская причина - вроде убийства человека. Но даже если вдруг такое произойдет, все равно остается место для личной мести родственников жертвы - от такого ни один суд не защитит. "Я не думаю, что что-нибудь такое действительно произойдет, - говорит Брайан. - Но если и случится, это будет ужасно. Проблема же не такая сложная, просто кому-то слишком лень над этим заморачиваться, им просто неинтересно."

Рассуждая насчет посещения заповедника, Брайан Калт признается, что он пока не хочет туда наведываться, по крайней мере до того, как дыра в законодательстве будет устранена. "Не пойду туда даже за миллион долларов. Впрочем, даже когда законы поменяют, все равно поменяют. Знаете, чтобы не искушать судьбу."

Источник